
Chien-Pao en Pokémon GO
Chien-Pao es de tipo Siniestro y Hielo en Pokémon GO, con 3764 PC máximos a nivel 50 (3329 a nivel 40 y 3809 con mejor compañero) y estadísticas de 261 de ataque, 167 de defensa y 190 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Chien-Pao aún no ha salido en Pokémon GO: estos son los datos que el juego ya tiene preparados para cuando llegue.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- SiniestroHielo
- Estadísticas
- 261 At. · 167 Def. · 190 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3329
- PC máx. nivel 50
- 3764
- PC máx. nivel 51
- 3809
- PC en salvaje
- 2489–2854 (con clima favorable, 2799–3091)
- PC al capturarlo en incursión
- 1819–1902 (con clima favorable, 2274–2378)
- PC de huevo y de investigación
- 1819–1902 de huevo · 1364–1427 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nieve y Niebla
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Chienpao
- Clase
- Legendario
- Tamaño
- 1,9 m · 152,2 kg
- Disponible en el juego
- Aún no
Ataques de Chien-Pao en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Alarido + Ventisca(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nieve Polvo | Hielo | 6 | 1 s | +15 | 6 | 15 |
| Alarido | Siniestro | 11 | 1 s | +13 | 11 | 13 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pulso Umbrío | Siniestro | 80 | 3 s | -50 | 26,67 | 16,67 |
| Alud | Hielo | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
| Ventisca | Hielo | 130 | 3 s | -100 | 43,33 | 33,33 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Chien-Pao en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Chien-Pao por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2/15/15 | 16,5 | 1495 | 1.564.469 | 100 |
| 2 | 4/15/13 | 16,5 | 1499 | 1.562.164 | 99,9 |
| 3 | 0/14/8 | 17 | 1498 | 1.562.147 | 99,9 |
| 4 | 3/14/15 | 16,5 | 1497 | 1.561.789 | 99,8 |
| 5 | 0/9/14 | 17 | 1500 | 1.560.801 | 99,8 |
| 6 | 1/13/8 | 17 | 1500 | 1.559.469 | 99,7 |
| 7 | 0/12/10 | 17 | 1498 | 1.559.059 | 99,7 |
| 8 | 4/13/15 | 16,5 | 1498 | 1.559.043 | 99,7 |
| 9 | 1/15/15 | 16,5 | 1490 | 1.558.520 | 99,6 |
| 10 | 0/15/7 | 17 | 1499 | 1.556.367 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/14 | 28 | 2499 | 3.380.431 | 100 |
| 2 | 0/14/13 | 28 | 2499 | 3.375.605 | 99,9 |
| 3 | 0/15/12 | 28 | 2500 | 3.370.519 | 99,7 |
| 4 | 0/15/11 | 28 | 2494 | 3.370.519 | 99,7 |
| 5 | 1/14/11 | 28 | 2497 | 3.364.843 | 99,5 |
| 6 | 0/12/15 | 28 | 2498 | 3.361.651 | 99,4 |
| 7 | 0/12/14 | 28 | 2492 | 3.361.651 | 99,4 |
| 8 | 4/15/13 | 27,5 | 2499 | 3.361.051 | 99,4 |
| 9 | 1/15/10 | 28 | 2497 | 3.359.606 | 99,4 |
| 10 | 2/15/15 | 27,5 | 2493 | 3.359.175 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3764 | 6.100.672 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3750 | 6.078.568 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3753 | 6.067.151 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3755 | 6.065.203 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3737 | 6.056.464 | 99,3 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 3740 | 6.045.169 | 99,1 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 3741 | 6.043.227 | 99,1 |
| 8 | 12/15/15 | 50 | 3723 | 6.034.360 | 98,9 |
| 9 | 15/13/15 | 50 | 3743 | 6.033.631 | 98,9 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 3744 | 6.031.877 | 98,9 |
Sobre Chien-Pao
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Chien-Pao en Pokémon GO?
Chien-Pao llega a 3329 PC a nivel 40, 3764 PC a nivel 50 y 3809 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Chien-Pao en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Chien-Pao son Alarido como ataque rápido y Ventisca como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Chien-Pao puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Chien-Pao no ha salido en Pokémon GO.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.