
Chansey en Pokémon GO
Chansey es de tipo Normal en Pokémon GO, con 1418 PC máximos a nivel 50 (1255 a nivel 40 y 1435 con mejor compañero) y estadísticas de 60 de ataque, 128 de defensa y 487 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Normal
- Estadísticas
- 60 At. · 128 Def. · 487 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1255
- PC máx. nivel 50
- 1418
- PC máx. nivel 51
- 1435
- PC en salvaje
- 802–1075 (con clima favorable, 944–1165)
- PC al capturarlo en incursión
- 654–717 (con clima favorable, 817–896)
- PC de huevo y de investigación
- 654–717 de huevo · 490–537 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Chansey
- Tamaño
- 1,1 m · 34,6 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Chansey en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Destructor + Hiperrayo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Destructor | Normal | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
| Cabezazo Zen | Psíquico | 11 | 1 s | +9 | 11 | 9 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Psíquico | Psíquico | 95 | 3 s | -50 | 31,67 | 16,67 |
| Hiperrayo | Normal | 150 | 4 s | -100 | 37,5 | 25 |
| Brillo Mágico | Hada | 100 | 3,5 s | -50 | 28,57 | 14,29 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Chansey en Pokémon GO
- Blissey50 caramelos
Debilidades y resistencias de Chansey en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Chansey por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1418 | 3.188.219 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1417 | 3.180.646 | 99,8 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1416 | 3.180.646 | 99,8 |
| 4 | 15/15/12 | 50 | 1414 | 3.173.073 | 99,5 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1413 | 3.165.924 | 99,3 |
| 6 | 15/15/11 | 50 | 1413 | 3.165.500 | 99,3 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1412 | 3.158.404 | 99,1 |
| 8 | 15/14/13 | 50 | 1411 | 3.158.404 | 99,1 |
| 9 | 15/15/10 | 50 | 1411 | 3.157.927 | 99 |
| 10 | 15/14/12 | 50 | 1409 | 3.150.884 | 98,8 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1418 | 3.188.219 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1417 | 3.180.646 | 99,8 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1416 | 3.180.646 | 99,8 |
| 4 | 15/15/12 | 50 | 1414 | 3.173.073 | 99,5 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1413 | 3.165.924 | 99,3 |
| 6 | 15/15/11 | 50 | 1413 | 3.165.500 | 99,3 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1412 | 3.158.404 | 99,1 |
| 8 | 15/14/13 | 50 | 1411 | 3.158.404 | 99,1 |
| 9 | 15/15/10 | 50 | 1411 | 3.157.927 | 99 |
| 10 | 15/14/12 | 50 | 1409 | 3.150.884 | 98,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1418 | 3.188.219 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1417 | 3.180.646 | 99,8 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1416 | 3.180.646 | 99,8 |
| 4 | 15/15/12 | 50 | 1414 | 3.173.073 | 99,5 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1413 | 3.165.924 | 99,3 |
| 6 | 15/15/11 | 50 | 1413 | 3.165.500 | 99,3 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1412 | 3.158.404 | 99,1 |
| 8 | 15/14/13 | 50 | 1411 | 3.158.404 | 99,1 |
| 9 | 15/15/10 | 50 | 1411 | 3.157.927 | 99 |
| 10 | 15/14/12 | 50 | 1409 | 3.150.884 | 98,8 |
Sobre Chansey
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Chansey en Pokémon GO?
Chansey llega a 1255 PC a nivel 40, 1418 PC a nivel 50 y 1435 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Chansey en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Chansey son Destructor como ataque rápido y Hiperrayo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Chansey puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Chansey variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Chansey en Pokémon GO?
Chansey evoluciona a Blissey (50 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.