
Tangela en Pokémon GO
Tangela es de tipo Planta en Pokémon GO, con 2530 PC máximos a nivel 50 (2238 a nivel 40 y 2560 con mejor compañero) y estadísticas de 183 de ataque, 169 de defensa y 163 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Planta
- Estadísticas
- 183 At. · 169 Def. · 163 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2238
- PC máx. nivel 50
- 2530
- PC máx. nivel 51
- 2560
- PC en salvaje
- 1626–1918 (con clima favorable, 1843–2078)
- PC al capturarlo en incursión
- 1212–1278 (con clima favorable, 1515–1598)
- PC de huevo y de investigación
- 1212–1278 de huevo · 909–959 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Tangela
- Tamaño
- 1 m · 35 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Tangela en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Látigo Cepa + Hierba Lazo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Látigo Cepa | Planta | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
| Acoso | Bicho | 9 | 1 s | +13 | 9 | 13 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hierba Lazo | Planta | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
| Bomba Lodo | Veneno | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
| Rayo Solar | Planta | 180 | 5 s | -100 | 36 | 20 |
| LatigazoLegado | Planta | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Tangela en Pokémon GO
- Tangrowth100 caramelos, 90 si está purificado, Piedra Sinnoh
Debilidades y resistencias de Tangela en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Tangela por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/15 | 25,5 | 1498 | 1.818.750 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 25,5 | 1498 | 1.813.504 | 99,7 |
| 3 | 0/12/15 | 25,5 | 1494 | 1.808.757 | 99,5 |
| 4 | 1/11/15 | 25,5 | 1498 | 1.808.593 | 99,4 |
| 5 | 0/15/13 | 25,5 | 1498 | 1.808.091 | 99,4 |
| 6 | 1/14/12 | 25,5 | 1498 | 1.808.091 | 99,4 |
| 7 | 0/15/12 | 25,5 | 1494 | 1.808.091 | 99,4 |
| 8 | 0/13/14 | 25,5 | 1494 | 1.803.594 | 99,2 |
| 9 | 1/12/14 | 25,5 | 1498 | 1.803.486 | 99,2 |
| 10 | 1/15/11 | 25,5 | 1498 | 1.802.565 | 99,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12/15/15 | 50 | 2491 | 3.774.917 | 100 |
| 2 | 13/14/15 | 50 | 2497 | 3.773.655 | 100 |
| 3 | 13/15/15 | 49,5 | 2489 | 3.771.766 | 99,9 |
| 4 | 14/14/15 | 49,5 | 2495 | 3.770.406 | 99,9 |
| 5 | 13/15/14 | 50 | 2497 | 3.768.811 | 99,8 |
| 6 | 14/15/14 | 49,5 | 2495 | 3.765.567 | 99,8 |
| 7 | 14/15/12 | 50 | 2496 | 3.762.445 | 99,7 |
| 8 | 15/15/15 | 49 | 2500 | 3.762.094 | 99,7 |
| 9 | 11/15/15 | 50 | 2479 | 3.755.559 | 99,5 |
| 10 | 12/14/15 | 50 | 2485 | 3.754.401 | 99,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2530 | 3.832.993 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2517 | 3.813.634 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2523 | 3.812.161 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2523 | 3.807.268 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2504 | 3.794.276 | 99 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2510 | 3.792.908 | 99 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 2516 | 3.791.330 | 98,9 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 2510 | 3.788.039 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2516 | 3.786.576 | 98,8 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2515 | 3.781.543 | 98,7 |
Sobre Tangela
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Tangela en Pokémon GO?
Tangela llega a 2238 PC a nivel 40, 2530 PC a nivel 50 y 2560 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Tangela en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Tangela son Látigo Cepa como ataque rápido y Hierba Lazo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Tangela puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Tangela variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Tangela en Pokémon GO?
Tangela evoluciona a Tangrowth (100 caramelos, 90 si está purificado, Piedra Sinnoh).
¿Hay Tangela oscuro en Pokémon GO?
Sí, Tangela existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.