
Horsea en Pokémon GO
Horsea es de tipo Agua en Pokémon GO, con 1194 PC máximos a nivel 50 (1056 a nivel 40 y 1208 con mejor compañero) y estadísticas de 129 de ataque, 103 de defensa y 102 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Agua
- Estadísticas
- 129 At. · 103 Def. · 102 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1056
- PC máx. nivel 50
- 1194
- PC máx. nivel 51
- 1208
- PC en salvaje
- 707–905 (con clima favorable, 821–981)
- PC al capturarlo en incursión
- 558–603 (con clima favorable, 697–754)
- PC de huevo y de investigación
- 558–603 de huevo · 418–452 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Horsea
- Tamaño
- 0,4 m · 8 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Horsea en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Pistola Agua + Foco Resplandor(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pistola Agua | Agua | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Burbuja | Agua | 10 | 1 s | +12 | 10 | 12 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rayo Burbuja | Agua | 45 | 2 s | -33 | 22,5 | 16,5 |
| Pulso Dragón | Dragón | 90 | 3,5 s | -50 | 25,71 | 14,29 |
| Foco Resplandor | Acero | 100 | 2,5 s | -100 | 40 | 40 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Horsea en Pokémon GO
- Seadra25 caramelos, 22 si está purificado
Debilidades y resistencias de Horsea en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Horsea por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1194 | 1.175.816 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1186 | 1.167.650 | 99,3 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1189 | 1.165.851 | 99,2 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1189 | 1.163.818 | 99 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1178 | 1.159.485 | 98,6 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1181 | 1.157.755 | 98,5 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 1184 | 1.155.887 | 98,3 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 1181 | 1.155.736 | 98,3 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1184 | 1.153.955 | 98,1 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1184 | 1.151.820 | 98 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1194 | 1.175.816 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1186 | 1.167.650 | 99,3 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1189 | 1.165.851 | 99,2 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1189 | 1.163.818 | 99 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1178 | 1.159.485 | 98,6 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1181 | 1.157.755 | 98,5 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 1184 | 1.155.887 | 98,3 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 1181 | 1.155.736 | 98,3 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1184 | 1.153.955 | 98,1 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1184 | 1.151.820 | 98 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1194 | 1.175.816 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1186 | 1.167.650 | 99,3 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1189 | 1.165.851 | 99,2 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1189 | 1.163.818 | 99 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1178 | 1.159.485 | 98,6 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1181 | 1.157.755 | 98,5 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 1184 | 1.155.887 | 98,3 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 1181 | 1.155.736 | 98,3 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1184 | 1.153.955 | 98,1 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1184 | 1.151.820 | 98 |
Sobre Horsea
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Horsea en Pokémon GO?
Horsea llega a 1056 PC a nivel 40, 1194 PC a nivel 50 y 1208 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Horsea en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Horsea son Pistola Agua como ataque rápido y Foco Resplandor como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Horsea puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Horsea variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Horsea en Pokémon GO?
Horsea evoluciona a Seadra (25 caramelos, 22 si está purificado).
¿Hay Horsea oscuro en Pokémon GO?
Sí, Horsea existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.