
Starmie en Pokémon GO
Starmie es de tipo Agua y Psíquico en Pokémon GO, con 2922 PC máximos a nivel 50 (2584 a nivel 40 y 2957 con mejor compañero) y estadísticas de 210 de ataque, 184 de defensa y 155 de aguante. Aprende 4 ataques rápidos y 8 cargados. Puede ser variocolor. Tiene una megaevolución en GO.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- AguaPsíquico
- Estadísticas
- 210 At. · 184 Def. · 155 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2584
- PC máx. nivel 50
- 2922
- PC máx. nivel 51
- 2957
- PC en salvaje
- 1898–2215 (con clima favorable, 2145–2400)
- PC al capturarlo en incursión
- 1404–1476 (con clima favorable, 1756–1846)
- PC de huevo y de investigación
- 1404–1476 de huevo · 1053–1107 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Viento
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Staryu
- Tamaño
- 1,1 m · 80 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Starmie en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Pistola Agua + Surf(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Poder Oculto | Normal | 15 | 1,5 s | +15 | 10 | 10 |
| Pistola Agua | Agua | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Psicoonda | Psíquico | 4 | 0,5 s | +7 | 8 | 14 |
| PlacajeLegado | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
Cargados (8)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hidrobomba | Agua | 135 | 3,5 s | -100 | 38,57 | 28,57 |
| Joya de Luz | Roca | 80 | 3 s | -50 | 26,67 | 16,67 |
| Psíquico | Psíquico | 95 | 3 s | -50 | 31,67 | 16,67 |
| Trueno | Eléctrico | 100 | 2,5 s | -100 | 40 | 40 |
| Rayo Hielo | Hielo | 95 | 3,5 s | -50 | 27,14 | 14,29 |
| Psicorrayo | Psíquico | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Surf | Agua | 60 | 1,5 s | -50 | 40 | 33,33 |
| Acua Jet | Agua | 45 | 2,5 s | -33 | 18 | 13,2 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Megaevoluciones de Starmie en Pokémon GO
Mega-Starmie
AguaPsíquico
276 At. · 229 Def. · 155 Agu. · 4184 PC máx.
300 de megaenergía la primera vez, 60 después
Debilidades y resistencias de Starmie en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Starmie por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/11 | 22 | 1498 | 1.706.243 | 100 |
| 2 | 0/13/13 | 22 | 1499 | 1.705.336 | 99,9 |
| 3 | 2/15/15 | 21,5 | 1496 | 1.699.520 | 99,6 |
| 4 | 3/14/15 | 21,5 | 1499 | 1.698.956 | 99,6 |
| 5 | 0/14/12 | 22 | 1499 | 1.697.669 | 99,5 |
| 6 | 0/14/11 | 22 | 1494 | 1.697.669 | 99,5 |
| 7 | 1/13/11 | 22 | 1497 | 1.697.138 | 99,5 |
| 8 | 0/12/14 | 22 | 1500 | 1.696.680 | 99,4 |
| 9 | 0/12/13 | 22 | 1496 | 1.696.680 | 99,4 |
| 10 | 1/11/13 | 22 | 1499 | 1.696.061 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 43 | 2497 | 3.685.757 | 100 |
| 2 | 2/15/15 | 42 | 2497 | 3.674.798 | 99,7 |
| 3 | 0/13/14 | 43,5 | 2500 | 3.671.439 | 99,6 |
| 4 | 0/14/15 | 43 | 2498 | 3.667.235 | 99,5 |
| 5 | 0/14/14 | 43 | 2491 | 3.667.235 | 99,5 |
| 6 | 0/13/12 | 44 | 2500 | 3.667.000 | 99,5 |
| 7 | 1/13/14 | 43 | 2496 | 3.666.089 | 99,5 |
| 8 | 0/14/13 | 43,5 | 2499 | 3.662.943 | 99,4 |
| 9 | 0/15/15 | 42,5 | 2489 | 3.662.943 | 99,4 |
| 10 | 1/14/15 | 42,5 | 2494 | 3.661.892 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2922 | 4.489.445 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 2913 | 4.489.445 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2909 | 4.469.492 | 99,6 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 2900 | 4.469.492 | 99,6 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 2914 | 4.466.885 | 99,5 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 2906 | 4.466.885 | 99,5 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 2904 | 4.457.829 | 99,3 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 2896 | 4.449.539 | 99,1 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 2887 | 4.449.539 | 99,1 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 2901 | 4.447.032 | 99,1 |
Sobre Starmie
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Starmie en Pokémon GO?
Starmie llega a 2584 PC a nivel 40, 2922 PC a nivel 50 y 2957 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Starmie en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Starmie son Pistola Agua como ataque rápido y Surf como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Starmie puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Starmie variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Starmie oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.
