
Magmar en Pokémon GO
Magmar es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 2706 PC máximos a nivel 50 (2394 a nivel 40 y 2738 con mejor compañero) y estadísticas de 206 de ataque, 154 de defensa y 163 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 206 At. · 154 Def. · 163 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2394
- PC máx. nivel 50
- 2706
- PC máx. nivel 51
- 2738
- PC en salvaje
- 1747–2052 (con clima favorable, 1978–2223)
- PC al capturarlo en incursión
- 1298–1367 (con clima favorable, 1623–1710)
- PC de huevo y de investigación
- 1298–1367 de huevo · 973–1026 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Magmar
- Tamaño
- 1,3 m · 44,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Magmar en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Ascuas + Llamarada(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ascuas | Fuego | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Golpe Kárate | Lucha | 10 | 1 s | +13 | 10 | 13 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Llamarada | Fuego | 140 | 4 s | -100 | 35 | 25 |
| Puño Fuego | Fuego | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Lanzallamas | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
| Arenas Ardientes | Tierra | 90 | 3 s | -50 | 30 | 16,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Magmar en Pokémon GO
- Magmortar100 caramelos, 90 si está purificado, Piedra Sinnoh
Debilidades y resistencias de Magmar en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Mejores IV de Magmar por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 23,5 | 1498 | 1.678.958 | 100 |
| 2 | 0/14/15 | 23,5 | 1493 | 1.669.024 | 99,4 |
| 3 | 1/13/15 | 23,5 | 1496 | 1.667.143 | 99,3 |
| 4 | 2/15/12 | 23,5 | 1500 | 1.665.776 | 99,2 |
| 5 | 2/12/15 | 23,5 | 1499 | 1.665.165 | 99,2 |
| 6 | 0/13/10 | 24 | 1499 | 1.664.930 | 99,2 |
| 7 | 0/15/14 | 23,5 | 1494 | 1.664.359 | 99,1 |
| 8 | 0/10/13 | 24 | 1498 | 1.663.960 | 99,1 |
| 9 | 1/14/14 | 23,5 | 1496 | 1.662.542 | 99 |
| 10 | 2/13/14 | 23,5 | 1499 | 1.660.630 | 98,9 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 49,5 | 2500 | 3.619.490 | 100 |
| 2 | 0/15/14 | 49,5 | 2500 | 3.616.598 | 99,9 |
| 3 | 0/13/15 | 49,5 | 2492 | 3.597.945 | 99,4 |
| 4 | 0/12/15 | 50 | 2500 | 3.597.744 | 99,4 |
| 5 | 0/14/14 | 49,5 | 2493 | 3.595.198 | 99,3 |
| 6 | 0/13/14 | 50 | 2500 | 3.595.126 | 99,3 |
| 7 | 0/15/15 | 49 | 2492 | 3.595.014 | 99,3 |
| 8 | 1/12/15 | 49,5 | 2497 | 3.593.762 | 99,3 |
| 9 | 0/14/12 | 50 | 2494 | 3.592.217 | 99,2 |
| 10 | 0/15/13 | 49,5 | 2493 | 3.592.161 | 99,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2706 | 3.929.470 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2694 | 3.911.690 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2698 | 3.906.219 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2698 | 3.903.098 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2682 | 3.893.909 | 99,1 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2686 | 3.888.543 | 99 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 2686 | 3.885.437 | 98,9 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 2690 | 3.882.967 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2690 | 3.880.002 | 98,7 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2691 | 3.876.725 | 98,7 |
Sobre Magmar
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Magmar en Pokémon GO?
Magmar llega a 2394 PC a nivel 40, 2706 PC a nivel 50 y 2738 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Magmar en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Magmar son Ascuas como ataque rápido y Llamarada como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Magmar puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Magmar variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Magmar en Pokémon GO?
Magmar evoluciona a Magmortar (100 caramelos, 90 si está purificado, Piedra Sinnoh).
¿Hay Magmar oscuro en Pokémon GO?
Sí, Magmar existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.