Weedle en Pokémon GO
Weedle es de tipo Bicho y Veneno en Pokémon GO, con 515 PC máximos a nivel 50 (456 a nivel 40 y 522 con mejor compañero) y estadísticas de 63 de ataque, 50 de defensa y 120 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 1 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- BichoVeneno
- Estadísticas
- 63 At. · 50 Def. · 120 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 456
- PC máx. nivel 50
- 515
- PC máx. nivel 51
- 522
- PC en salvaje
- 261–391 (con clima favorable, 317–423)
- PC al capturarlo en incursión
- 230–260 (con clima favorable, 287–325)
- PC de huevo y de investigación
- 230–260 de huevo · 172–195 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Nublado
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Weedle
- Tamaño
- 0,3 m · 3,2 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Weedle en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Picadura + Combate(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Picadura | Bicho | 5 | 0,5 s | +6 | 10 | 12 |
| Picotazo Veneno | Veneno | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
Cargados (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Combate | Normal | 35 | 2 s | 0 | 17,5 | 0 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Weedle en Pokémon GO
- Kakuna12 caramelos, 10 si está purificado
Debilidades y resistencias de Weedle en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.
Mejores IV de Weedle por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 515 | 404.534 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 514 | 400.954 | 99,1 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 509 | 399.348 | 98,7 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 511 | 398.310 | 98,5 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 512 | 397.374 | 98,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 507 | 395.814 | 97,8 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 510 | 394.786 | 97,6 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 502 | 394.161 | 97,4 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 510 | 393.794 | 97,3 |
| 10 | 15/15/11 | 50 | 508 | 393.794 | 97,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 515 | 404.534 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 514 | 400.954 | 99,1 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 509 | 399.348 | 98,7 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 511 | 398.310 | 98,5 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 512 | 397.374 | 98,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 507 | 395.814 | 97,8 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 510 | 394.786 | 97,6 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 502 | 394.161 | 97,4 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 510 | 393.794 | 97,3 |
| 10 | 15/15/11 | 50 | 508 | 393.794 | 97,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 515 | 404.534 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 514 | 400.954 | 99,1 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 509 | 399.348 | 98,7 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 511 | 398.310 | 98,5 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 512 | 397.374 | 98,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 507 | 395.814 | 97,8 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 510 | 394.786 | 97,6 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 502 | 394.161 | 97,4 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 510 | 393.794 | 97,3 |
| 10 | 15/15/11 | 50 | 508 | 393.794 | 97,3 |
Sobre Weedle
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Weedle en Pokémon GO?
Weedle llega a 456 PC a nivel 40, 515 PC a nivel 50 y 522 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Weedle en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Weedle son Picadura como ataque rápido y Combate como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Weedle puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Weedle variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Weedle en Pokémon GO?
Weedle evoluciona a Kakuna (12 caramelos, 10 si está purificado).
¿Hay Weedle oscuro en Pokémon GO?
Sí, Weedle existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.