
Quilava en Pokémon GO
Quilava es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 1868 PC máximos a nivel 50 (1653 a nivel 40 y 1891 con mejor compañero) y estadísticas de 158 de ataque, 126 de defensa y 151 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 158 At. · 126 Def. · 151 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1653
- PC máx. nivel 50
- 1868
- PC máx. nivel 51
- 1891
- PC en salvaje
- 1166–1417 (con clima favorable, 1333–1535)
- PC al capturarlo en incursión
- 887–944 (con clima favorable, 1109–1180)
- PC de huevo y de investigación
- 887–944 de huevo · 665–708 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Cyndaquil
- Tamaño
- 0,89 m · 19 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Quilava en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Ascuas + Lanzallamas(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Excavar | Tierra | 100 | 4,5 s | -50 | 22,22 | 11,11 |
| Lanzallamas | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Quilava en Pokémon GO
- Typhlosion100 caramelos, 90 si está purificado
Debilidades y resistencias de Quilava en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Quilava por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/15 | 40 | 1499 | 1.796.913 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 40 | 1499 | 1.796.025 | 100 |
| 3 | 0/15/15 | 39,5 | 1498 | 1.795.939 | 99,9 |
| 4 | 0/15/13 | 40 | 1500 | 1.794.940 | 99,9 |
| 5 | 0/13/13 | 40,5 | 1499 | 1.794.514 | 99,9 |
| 6 | 1/15/15 | 39 | 1497 | 1.794.309 | 99,9 |
| 7 | 0/14/12 | 40,5 | 1500 | 1.793.521 | 99,8 |
| 8 | 1/15/13 | 39,5 | 1499 | 1.793.403 | 99,8 |
| 9 | 0/15/11 | 40,5 | 1500 | 1.792.329 | 99,7 |
| 10 | 1/15/11 | 40 | 1500 | 1.792.298 | 99,7 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1868 | 2.394.136 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1858 | 2.380.297 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1862 | 2.377.156 | 99,3 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1863 | 2.376.912 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1847 | 2.366.458 | 98,8 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1851 | 2.363.415 | 98,7 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1852 | 2.363.172 | 98,7 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1855 | 2.360.176 | 98,6 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1856 | 2.360.054 | 98,6 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1857 | 2.359.688 | 98,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1868 | 2.394.136 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1858 | 2.380.297 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1862 | 2.377.156 | 99,3 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1863 | 2.376.912 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1847 | 2.366.458 | 98,8 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1851 | 2.363.415 | 98,7 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1852 | 2.363.172 | 98,7 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1855 | 2.360.176 | 98,6 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1856 | 2.360.054 | 98,6 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1857 | 2.359.688 | 98,6 |
Sobre Quilava
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Quilava en Pokémon GO?
Quilava llega a 1653 PC a nivel 40, 1868 PC a nivel 50 y 1891 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Quilava en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Quilava son Ascuas como ataque rápido y Lanzallamas como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Quilava puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Quilava variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Quilava en Pokémon GO?
Quilava evoluciona a Typhlosion (100 caramelos, 90 si está purificado).
¿Hay Quilava oscuro en Pokémon GO?
Sí, Quilava existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.