
Sentret en Pokémon GO
Sentret es de tipo Normal en Pokémon GO, con 698 PC máximos a nivel 50 (618 a nivel 40 y 707 con mejor compañero) y estadísticas de 79 de ataque, 73 de defensa y 111 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Normal
- Estadísticas
- 79 At. · 73 Def. · 111 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 618
- PC máx. nivel 50
- 698
- PC máx. nivel 51
- 707
- PC en salvaje
- 380–529 (con clima favorable, 452–574)
- PC al capturarlo en incursión
- 318–353 (con clima favorable, 397–441)
- PC de huevo y de investigación
- 318–353 de huevo · 238–264 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Sentret
- Tamaño
- 0,79 m · 6 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Sentret en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Arañazo + Hierba Lazo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arañazo | Normal | 6 | 0,5 s | +4 | 12 | 8 |
| Ataque Rápido | Normal | 10 | 1 s | +13 | 10 | 13 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Excavar | Tierra | 100 | 4,5 s | -50 | 22,22 | 11,11 |
| Demolición | Lucha | 40 | 1,5 s | -33 | 26,67 | 22 |
| Hierba Lazo | Planta | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Sentret en Pokémon GO
- Furret25 caramelos
Debilidades y resistencias de Sentret en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Sentret por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 698 | 613.294 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 696 | 613.294 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 693 | 607.453 | 99 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 691 | 606.769 | 98,9 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 688 | 606.769 | 98,9 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 694 | 606.325 | 98,9 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 692 | 606.325 | 98,9 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 690 | 601.612 | 98,1 |
| 9 | 14/15/13 | 50 | 685 | 600.991 | 98 |
| 10 | 15/14/13 | 50 | 689 | 600.550 | 97,9 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 698 | 613.294 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 696 | 613.294 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 693 | 607.453 | 99 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 691 | 606.769 | 98,9 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 688 | 606.769 | 98,9 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 694 | 606.325 | 98,9 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 692 | 606.325 | 98,9 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 690 | 601.612 | 98,1 |
| 9 | 14/15/13 | 50 | 685 | 600.991 | 98 |
| 10 | 15/14/13 | 50 | 689 | 600.550 | 97,9 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 698 | 613.294 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 696 | 613.294 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 693 | 607.453 | 99 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 691 | 606.769 | 98,9 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 688 | 606.769 | 98,9 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 694 | 606.325 | 98,9 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 692 | 606.325 | 98,9 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 690 | 601.612 | 98,1 |
| 9 | 14/15/13 | 50 | 685 | 600.991 | 98 |
| 10 | 15/14/13 | 50 | 689 | 600.550 | 97,9 |
Sobre Sentret
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Sentret en Pokémon GO?
Sentret llega a 618 PC a nivel 40, 698 PC a nivel 50 y 707 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Sentret en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Sentret son Arañazo como ataque rápido y Hierba Lazo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Sentret puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Sentret variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Sentret en Pokémon GO?
Sentret evoluciona a Furret (25 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.