
Crobat en Pokémon GO
Crobat es de tipo Veneno y Volador en Pokémon GO, con 2992 PC máximos a nivel 50 (2646 a nivel 40 y 3027 con mejor compañero) y estadísticas de 194 de ataque, 178 de defensa y 198 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- VenenoVolador
- Estadísticas
- 194 At. · 178 Def. · 198 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2646
- PC máx. nivel 50
- 2992
- PC máx. nivel 51
- 3027
- PC en salvaje
- 1949–2268 (con clima favorable, 2201–2457)
- PC al capturarlo en incursión
- 1439–1512 (con clima favorable, 1799–1890)
- PC de huevo y de investigación
- 1439–1512 de huevo · 1079–1134 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado y Viento
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Zubat
- Tamaño
- 1,8 m · 75 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Crobat en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Tajo Aéreo + Bomba Lodo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tajo Aéreo | Volador | 12 | 1 s | +8 | 12 | 8 |
| Mordisco | Siniestro | 6 | 0,5 s | +4 | 12 | 8 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bola Sombra | Fantasma | 100 | 3 s | -50 | 33,33 | 16,67 |
| Aire Afilado | Volador | 55 | 2,5 s | -50 | 22 | 20 |
| Bomba Lodo | Veneno | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
| Colmillo Veneno | Veneno | 30 | 1,5 s | -33 | 20 | 22 |
| Veneno X | Veneno | 40 | 1,5 s | -33 | 26,67 | 22 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Crobat en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.
Mejores IV de Crobat por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/12 | 21,5 | 1498 | 1.867.457 | 100 |
| 2 | 0/13/14 | 21,5 | 1497 | 1.862.321 | 99,7 |
| 3 | 0/14/13 | 21,5 | 1498 | 1.857.781 | 99,5 |
| 4 | 0/14/12 | 21,5 | 1494 | 1.857.781 | 99,5 |
| 5 | 1/13/12 | 21,5 | 1498 | 1.857.631 | 99,5 |
| 6 | 0/15/11 | 21,5 | 1494 | 1.853.092 | 99,2 |
| 7 | 1/14/11 | 21,5 | 1498 | 1.852.993 | 99,2 |
| 8 | 0/12/15 | 21,5 | 1497 | 1.852.571 | 99,2 |
| 9 | 0/12/14 | 21,5 | 1493 | 1.852.571 | 99,2 |
| 10 | 1/11/14 | 21,5 | 1497 | 1.852.319 | 99,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 41,5 | 2497 | 4.027.523 | 100 |
| 2 | 1/15/15 | 41 | 2500 | 4.022.913 | 99,9 |
| 3 | 0/12/15 | 42 | 2499 | 4.013.376 | 99,6 |
| 4 | 0/13/14 | 42 | 2500 | 4.010.767 | 99,6 |
| 5 | 0/14/13 | 42 | 2500 | 4.007.909 | 99,5 |
| 6 | 0/14/12 | 42 | 2494 | 4.007.909 | 99,5 |
| 7 | 0/14/15 | 41,5 | 2497 | 4.006.655 | 99,5 |
| 8 | 0/14/14 | 41,5 | 2491 | 4.006.655 | 99,5 |
| 9 | 1/13/14 | 41,5 | 2497 | 4.006.333 | 99,5 |
| 10 | 0/15/9 | 42,5 | 2499 | 4.005.771 | 99,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2992 | 5.069.817 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 2985 | 5.069.817 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2977 | 5.045.560 | 99,5 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 2970 | 5.045.560 | 99,5 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 2984 | 5.043.549 | 99,5 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 2977 | 5.043.549 | 99,5 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 2978 | 5.041.335 | 99,4 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 2963 | 5.021.302 | 99 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 2956 | 5.021.302 | 99 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 2970 | 5.019.417 | 99 |
Sobre Crobat
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Crobat en Pokémon GO?
Crobat llega a 2646 PC a nivel 40, 2992 PC a nivel 50 y 3027 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Crobat en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Crobat son Tajo Aéreo como ataque rápido y Bomba Lodo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Crobat puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Crobat variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Crobat oscuro en Pokémon GO?
Sí, Crobat existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.