
Xatu en Pokémon GO
Xatu es de tipo Psíquico y Volador en Pokémon GO, con 2474 PC máximos a nivel 50 (2188 a nivel 40 y 2503 con mejor compañero) y estadísticas de 192 de ataque, 146 de defensa y 163 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- PsíquicoVolador
- Estadísticas
- 192 At. · 146 Def. · 163 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2188
- PC máx. nivel 50
- 2474
- PC máx. nivel 51
- 2503
- PC en salvaje
- 1585–1876 (con clima favorable, 1799–2032)
- PC al capturarlo en incursión
- 1184–1250 (con clima favorable, 1480–1563)
- PC de huevo y de investigación
- 1184–1250 de huevo · 888–938 de investigación
- Clima que lo potencia
- Viento
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Natu
- Tamaño
- 1,5 m · 15 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Xatu en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Tajo Aéreo + Premonición(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tajo Aéreo | Volador | 12 | 1 s | +8 | 12 | 8 |
| Finta | Siniestro | 11 | 1 s | +10 | 11 | 10 |
| Picotazo | Volador | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viento Aciago | Fantasma | 55 | 2,5 s | -33 | 22 | 13,2 |
| Premonición | Psíquico | 115 | 2,5 s | -100 | 46 | 40 |
| Golpe Aéreo | Volador | 55 | 2,5 s | -33 | 22 | 13,2 |
| Psicocarga | Psíquico | 60 | 2,5 s | -33 | 24 | 13,2 |
| Bola Sombra | Fantasma | 100 | 3 s | -50 | 33,33 | 16,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Xatu en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Xatu por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/15 | 26 | 1498 | 1.713.911 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 26 | 1499 | 1.710.437 | 99,8 |
| 3 | 0/15/13 | 26 | 1499 | 1.706.784 | 99,6 |
| 4 | 0/15/12 | 26 | 1495 | 1.706.784 | 99,6 |
| 5 | 2/15/15 | 25,5 | 1494 | 1.705.604 | 99,5 |
| 6 | 1/14/12 | 26 | 1498 | 1.705.017 | 99,5 |
| 7 | 3/14/15 | 25,5 | 1497 | 1.703.747 | 99,4 |
| 8 | 0/12/15 | 26 | 1493 | 1.703.132 | 99,4 |
| 9 | 0/9/13 | 26,5 | 1499 | 1.702.932 | 99,4 |
| 10 | 4/13/15 | 25,5 | 1500 | 1.701.781 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2474 | 3.506.317 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2462 | 3.489.379 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2466 | 3.484.539 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2467 | 3.482.785 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2450 | 3.472.440 | 99 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2454 | 3.467.705 | 98,9 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 2455 | 3.465.960 | 98,8 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 2458 | 3.462.761 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2459 | 3.461.153 | 98,7 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2460 | 3.459.253 | 98,7 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2474 | 3.506.317 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2462 | 3.489.379 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2466 | 3.484.539 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2467 | 3.482.785 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2450 | 3.472.440 | 99 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2454 | 3.467.705 | 98,9 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 2455 | 3.465.960 | 98,8 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 2458 | 3.462.761 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2459 | 3.461.153 | 98,7 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2460 | 3.459.253 | 98,7 |
Sobre Xatu
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Xatu en Pokémon GO?
Xatu llega a 2188 PC a nivel 40, 2474 PC a nivel 50 y 2503 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Xatu en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Xatu son Tajo Aéreo como ataque rápido y Premonición como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Xatu puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Xatu variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Xatu oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.