
Ampharos en Pokémon GO
Ampharos es de tipo Eléctrico en Pokémon GO, con 3225 PC máximos a nivel 50 (2852 a nivel 40 y 3263 con mejor compañero) y estadísticas de 211 de ataque, 169 de defensa y 207 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 8 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro. Tiene una megaevolución en GO.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Eléctrico
- Estadísticas
- 211 At. · 169 Def. · 207 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2852
- PC máx. nivel 50
- 3225
- PC máx. nivel 51
- 3263
- PC en salvaje
- 2112–2445 (con clima favorable, 2382–2649)
- PC al capturarlo en incursión
- 1554–1630 (con clima favorable, 1943–2037)
- PC de huevo y de investigación
- 1554–1630 de huevo · 1165–1222 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Mareep
- Tamaño
- 1,4 m · 61,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Ampharos en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Voltiocambio + Electrocañón(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rayo Carga | Eléctrico | 7 | 1 s | +14 | 7 | 14 |
| Voltiocambio | Eléctrico | 13 | 1,5 s | +20 | 8,67 | 13,33 |
Cargados (8)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electrocañón | Eléctrico | 140 | 3,5 s | -100 | 40 | 28,57 |
| Onda Certera | Lucha | 140 | 3,5 s | -100 | 40 | 28,57 |
| Trueno | Eléctrico | 100 | 2,5 s | -100 | 40 | 40 |
| Joya de Luz | Roca | 80 | 3 s | -50 | 26,67 | 16,67 |
| Puño Trueno | Eléctrico | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Giro Vil | Siniestro | 65 | 2 s | -33 | 32,5 | 16,5 |
| Abrecaminos | Planta | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
| Pulso DragónLegado | Dragón | 90 | 3,5 s | -50 | 25,71 | 14,29 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Megaevoluciones de Ampharos en Pokémon GO
Mega-Ampharos
EléctricoDragón
294 At. · 203 Def. · 207 Agu. · 4799 PC máx.
200 de megaenergía la primera vez, 40 después
Debilidades y resistencias de Ampharos en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Mejores IV de Ampharos por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/11 | 20 | 1499 | 1.781.671 | 100 |
| 2 | 0/10/14 | 20 | 1497 | 1.779.262 | 99,9 |
| 3 | 1/9/14 | 20 | 1500 | 1.777.707 | 99,8 |
| 4 | 0/14/10 | 20 | 1500 | 1.777.680 | 99,8 |
| 5 | 0/14/9 | 20 | 1497 | 1.777.680 | 99,8 |
| 6 | 1/13/9 | 20 | 1500 | 1.776.345 | 99,7 |
| 7 | 0/11/13 | 20 | 1498 | 1.775.647 | 99,7 |
| 8 | 0/15/8 | 20 | 1497 | 1.773.539 | 99,5 |
| 9 | 2/15/15 | 19,5 | 1497 | 1.772.882 | 99,5 |
| 10 | 2/15/14 | 19,5 | 1494 | 1.772.882 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/15 | 36 | 2497 | 3.844.529 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 36 | 2498 | 3.842.914 | 100 |
| 3 | 2/15/15 | 35 | 2496 | 3.841.464 | 99,9 |
| 4 | 0/15/13 | 36 | 2500 | 3.841.050 | 99,9 |
| 5 | 0/15/12 | 36 | 2494 | 3.841.050 | 99,9 |
| 6 | 1/14/12 | 36 | 2499 | 3.838.280 | 99,8 |
| 7 | 1/15/11 | 36 | 2500 | 3.836.282 | 99,8 |
| 8 | 0/15/15 | 35,5 | 2492 | 3.834.654 | 99,7 |
| 9 | 0/13/9 | 37 | 2500 | 3.833.883 | 99,7 |
| 10 | 0/10/15 | 36,5 | 2495 | 3.832.201 | 99,7 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3225 | 5.461.450 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3210 | 5.437.284 | 99,6 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 3217 | 5.432.087 | 99,5 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 3216 | 5.431.768 | 99,5 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3196 | 5.413.118 | 99,1 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 3203 | 5.408.051 | 99 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 3202 | 5.407.733 | 99 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 3210 | 5.402.724 | 98,9 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 3203 | 5.402.724 | 98,9 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 3209 | 5.402.565 | 98,9 |
Sobre Ampharos
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Ampharos en Pokémon GO?
Ampharos llega a 2852 PC a nivel 40, 3225 PC a nivel 50 y 3263 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Ampharos en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Ampharos son Voltiocambio como ataque rápido y Electrocañón como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Ampharos puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Ampharos variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Ampharos oscuro en Pokémon GO?
Sí, Ampharos existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.
