Saltar al contenido

Por Datos de PokeAPI y WikiDex

Yanma

Pokémon GO

Yanma en Pokémon GO

Yanma es de tipo Bicho y Volador en Pokémon GO, con 1662 PC máximos a nivel 50 (1470 a nivel 40 y 1682 con mejor compañero) y estadísticas de 154 de ataque, 94 de defensa y 163 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.

Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.

En resumen

Tipos
BichoVolador
Estadísticas
154 At. · 94 Def. · 163 Agu.
PC máx. nivel 40
1470
PC máx. nivel 50
1662
PC máx. nivel 51
1682
PC en salvaje
1020–1260 (con clima favorable, 1172–1365)
PC al capturarlo en incursión
785–840 (con clima favorable, 981–1050)
PC de huevo y de investigación
785–840 de huevo · 588–630 de investigación
Clima que lo potencia
Lluvia y Viento
Compañero
3 km por caramelo
Segundo ataque cargado
50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
Caramelos
Caramelos Yanma
Tamaño
1,19 m · 38 kg
Disponible en el juego
Sí

Ataques de Yanma en Pokémon GO

Mejores ataques (incursiones): Ataque Ala + Golpe Aéreo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)

Rápidos (2)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
Ataque RápidoNormal101 s+131013
Ataque AlaVolador101 s+111011

Cargados (3)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
Poder PasadoRoca703,5 s-33209,43
Golpe AéreoVolador552,5 s-332213,2
Viento PlataBicho653,5 s-3318,579,43

Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).

Evolución de Yanma en Pokémon GO

  • Yanmega100 caramelos, Piedra Sinnoh

Debilidades y resistencias de Yanma en GO

×2,56
×0,625
×0,244

Clima que lo potencia: Lluvia, Viento.

Multiplicadores de Pokémon GO: ×1,6 por debilidad, ×0,625 por resistencia y ×0,39 donde la saga principal tiene inmunidad.

Variocolor y oscuro

Variocolor
Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
Oscuro
No existe como Pokémon oscuro.

Mejores IV de Yanma por liga

Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.

Liga Super Ball

#IVNivelPCProducto%
10/14/1549,514981.739.464100
21/15/1548,514971.734.22499,7
30/13/155015001.733.64299,7
40/15/154914961.733.38099,7
51/15/134914971.732.84899,6
60/15/1349,514971.732.00599,6
70/15/115014971.730.48999,5
82/14/1548,515001.729.40099,4
91/14/154914991.728.63099,4
102/14/134915001.728.02899,3

¿Qué rango tiene el mío?

Escribe los IV de tu Pokémon (los que ves al valorarlo: ataque, defensa y PS, de 0 a 15).

Sobre Yanma

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el PC máximo de Yanma en Pokémon GO?

Yanma llega a 1470 PC a nivel 40, 1662 PC a nivel 50 y 1682 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).

¿Cuáles son los mejores ataques de Yanma en Pokémon GO?

Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Yanma son Ataque Ala como ataque rápido y Golpe Aéreo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.

¿Yanma puede ser variocolor en Pokémon GO?

Sí. Yanma variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.

¿Cómo evoluciona Yanma en Pokémon GO?

Yanma evoluciona a Yanmega (100 caramelos, Piedra Sinnoh).

Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.