
Pineco en Pokémon GO
Pineco es de tipo Bicho en Pokémon GO, con 1253 PC máximos a nivel 50 (1108 a nivel 40 y 1268 con mejor compañero) y estadísticas de 108 de ataque, 122 de defensa y 137 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Bicho
- Estadísticas
- 108 At. · 122 Def. · 137 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1108
- PC máx. nivel 50
- 1253
- PC máx. nivel 51
- 1268
- PC en salvaje
- 747–950 (con clima favorable, 865–1029)
- PC al capturarlo en incursión
- 586–633 (con clima favorable, 733–791)
- PC de huevo y de investigación
- 586–633 de huevo · 440–475 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Pineco
- Tamaño
- 0,61 m · 7,2 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Pineco en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Picadura + Giro Bola(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Giro Bola | Acero | 85 | 3,5 s | -50 | 24,29 | 14,29 |
| Tumba Rocas | Roca | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Bucle Arena | Tierra | 60 | 4 s | -33 | 15 | 8,25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Pineco en Pokémon GO
- Forretress50 caramelos, 45 si está purificado
Debilidades y resistencias de Pineco en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, de huevo, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Mejores IV de Pineco por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1253 | 1.511.117 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1248 | 1.500.087 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1249 | 1.499.219 | 99,2 |
| 4 | 15/15/13 | 50 | 1245 | 1.499.219 | 99,2 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 1243 | 1.498.832 | 99,2 |
| 6 | 15/13/15 | 50 | 1244 | 1.489.057 | 98,5 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1244 | 1.488.275 | 98,5 |
| 8 | 15/14/13 | 50 | 1240 | 1.488.275 | 98,5 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1238 | 1.487.891 | 98,5 |
| 10 | 15/15/12 | 50 | 1240 | 1.487.320 | 98,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1253 | 1.511.117 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1248 | 1.500.087 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1249 | 1.499.219 | 99,2 |
| 4 | 15/15/13 | 50 | 1245 | 1.499.219 | 99,2 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 1243 | 1.498.832 | 99,2 |
| 6 | 15/13/15 | 50 | 1244 | 1.489.057 | 98,5 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1244 | 1.488.275 | 98,5 |
| 8 | 15/14/13 | 50 | 1240 | 1.488.275 | 98,5 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1238 | 1.487.891 | 98,5 |
| 10 | 15/15/12 | 50 | 1240 | 1.487.320 | 98,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1253 | 1.511.117 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1248 | 1.500.087 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1249 | 1.499.219 | 99,2 |
| 4 | 15/15/13 | 50 | 1245 | 1.499.219 | 99,2 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 1243 | 1.498.832 | 99,2 |
| 6 | 15/13/15 | 50 | 1244 | 1.489.057 | 98,5 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1244 | 1.488.275 | 98,5 |
| 8 | 15/14/13 | 50 | 1240 | 1.488.275 | 98,5 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1238 | 1.487.891 | 98,5 |
| 10 | 15/15/12 | 50 | 1240 | 1.487.320 | 98,4 |
Sobre Pineco
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Pineco en Pokémon GO?
Pineco llega a 1108 PC a nivel 40, 1253 PC a nivel 50 y 1268 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Pineco en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Pineco son Picadura como ataque rápido y Giro Bola como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Pineco puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Pineco variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, de huevo, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Pineco en Pokémon GO?
Pineco evoluciona a Forretress (50 caramelos, 45 si está purificado).
¿Hay Pineco oscuro en Pokémon GO?
Sí, Pineco existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.