
Slugma en Pokémon GO
Slugma es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 1011 PC máximos a nivel 50 (895 a nivel 40 y 1023 con mejor compañero) y estadísticas de 118 de ataque, 71 de defensa y 120 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 118 At. · 71 Def. · 120 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 895
- PC máx. nivel 50
- 1011
- PC máx. nivel 51
- 1023
- PC en salvaje
- 583–767 (con clima favorable, 682–831)
- PC al capturarlo en incursión
- 468–511 (con clima favorable, 585–639)
- PC de huevo y de investigación
- 468–511 de huevo · 351–383 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Slugma
- Tamaño
- 0,71 m · 35 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Slugma en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Lanzarrocas + Pirotecnia(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ascuas | Fuego | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Lanzarrocas | Roca | 13 | 1 s | +8 | 13 | 8 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pirotecnia | Fuego | 70 | 2,5 s | -50 | 28 | 20 |
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Avalancha | Roca | 75 | 2,5 s | -50 | 30 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Slugma en Pokémon GO
- Magcargo50 caramelos
Debilidades y resistencias de Slugma en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Slugma por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1011 | 912.635 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1004 | 905.773 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1008 | 904.559 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1005 | 902.023 | 98,8 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 996 | 898.911 | 98,5 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1000 | 897.758 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1004 | 896.482 | 98,2 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 998 | 895.241 | 98,1 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1002 | 894.041 | 98 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 989 | 892.050 | 97,7 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1011 | 912.635 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1004 | 905.773 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1008 | 904.559 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1005 | 902.023 | 98,8 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 996 | 898.911 | 98,5 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1000 | 897.758 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1004 | 896.482 | 98,2 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 998 | 895.241 | 98,1 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1002 | 894.041 | 98 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 989 | 892.050 | 97,7 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1011 | 912.635 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1004 | 905.773 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1008 | 904.559 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1005 | 902.023 | 98,8 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 996 | 898.911 | 98,5 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1000 | 897.758 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1004 | 896.482 | 98,2 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 998 | 895.241 | 98,1 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1002 | 894.041 | 98 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 989 | 892.050 | 97,7 |
Sobre Slugma
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Slugma en Pokémon GO?
Slugma llega a 895 PC a nivel 40, 1011 PC a nivel 50 y 1023 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Slugma en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Slugma son Lanzarrocas como ataque rápido y Pirotecnia como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Slugma puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Slugma variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Slugma en Pokémon GO?
Slugma evoluciona a Magcargo (50 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.