
Octillery en Pokémon GO
Octillery es de tipo Agua en Pokémon GO, con 2617 PC máximos a nivel 50 (2315 a nivel 40 y 2648 con mejor compañero) y estadísticas de 197 de ataque, 141 de defensa y 181 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Agua
- Estadísticas
- 197 At. · 141 Def. · 181 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2315
- PC máx. nivel 50
- 2617
- PC máx. nivel 51
- 2648
- PC en salvaje
- 1684–1984 (con clima favorable, 1909–2150)
- PC al capturarlo en incursión
- 1254–1322 (con clima favorable, 1568–1653)
- PC de huevo y de investigación
- 1254–1322 de huevo · 941–992 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Remoraid
- Tamaño
- 0,89 m · 28,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Octillery en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Pistola Agua + Lanzamugre(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pistola Agua | Agua | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Disparo Lodo | Tierra | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
| Fijar Blanco | Normal | 2 | 0,5 s | +10 | 4 | 20 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lanzamugre | Veneno | 130 | 3 s | -100 | 43,33 | 33,33 |
| Hidropulso | Agua | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Rayo Aurora | Hielo | 80 | 3,5 s | -50 | 22,86 | 14,29 |
| Bomba Ácida | Veneno | 20 | 3 s | -50 | 6,67 | 16,67 |
| Pulpocañón | Agua | 55 | 2,5 s | -50 | 22 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Octillery en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Octillery por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/13 | 24,5 | 1498 | 1.719.855 | 100 |
| 2 | 0/13/15 | 24,5 | 1496 | 1.711.069 | 99,5 |
| 3 | 3/15/15 | 24 | 1497 | 1.710.403 | 99,5 |
| 4 | 0/14/14 | 24,5 | 1497 | 1.708.830 | 99,4 |
| 5 | 0/14/13 | 24,5 | 1493 | 1.708.830 | 99,4 |
| 6 | 1/12/15 | 24,5 | 1499 | 1.708.588 | 99,3 |
| 7 | 4/14/15 | 24 | 1500 | 1.707.936 | 99,3 |
| 8 | 1/13/14 | 24,5 | 1500 | 1.706.424 | 99,2 |
| 9 | 1/13/13 | 24,5 | 1496 | 1.706.424 | 99,2 |
| 10 | 0/15/12 | 24,5 | 1494 | 1.706.418 | 99,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5/15/15 | 50 | 2494 | 3.649.123 | 100 |
| 2 | 6/15/15 | 49,5 | 2491 | 3.645.433 | 99,9 |
| 3 | 6/15/14 | 50 | 2500 | 3.644.827 | 99,9 |
| 4 | 6/15/13 | 50 | 2493 | 3.644.827 | 99,9 |
| 5 | 6/14/15 | 50 | 2498 | 3.643.681 | 99,9 |
| 6 | 7/15/14 | 49,5 | 2497 | 3.641.053 | 99,8 |
| 7 | 7/15/12 | 50 | 2499 | 3.640.311 | 99,8 |
| 8 | 7/14/15 | 49,5 | 2495 | 3.639.907 | 99,7 |
| 9 | 7/14/13 | 50 | 2497 | 3.639.303 | 99,7 |
| 10 | 8/13/15 | 49,5 | 2499 | 3.634.151 | 99,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2617 | 3.829.773 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2605 | 3.811.708 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 2610 | 3.806.421 | 99,4 |
| 4 | 15/15/13 | 50 | 2604 | 3.806.421 | 99,4 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 2609 | 3.805.223 | 99,4 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 2592 | 3.793.643 | 99,1 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 2598 | 3.788.466 | 98,9 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 2591 | 3.788.466 | 98,9 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 2596 | 3.787.274 | 98,9 |
| 10 | 15/15/12 | 50 | 2597 | 3.783.068 | 98,8 |
Sobre Octillery
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Octillery en Pokémon GO?
Octillery llega a 2315 PC a nivel 40, 2617 PC a nivel 50 y 2648 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Octillery en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Octillery son Pistola Agua como ataque rápido y Lanzamugre como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Octillery puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Octillery variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.