
Mantine en Pokémon GO
Mantine es de tipo Agua y Volador en Pokémon GO, con 2383 PC máximos a nivel 50 (2108 a nivel 40 y 2412 con mejor compañero) y estadísticas de 148 de ataque, 226 de defensa y 163 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- AguaVolador
- Estadísticas
- 148 At. · 226 Def. · 163 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2108
- PC máx. nivel 50
- 2383
- PC máx. nivel 51
- 2412
- PC en salvaje
- 1520–1807 (con clima favorable, 1727–1958)
- PC al capturarlo en incursión
- 1139–1204 (con clima favorable, 1424–1506)
- PC de huevo y de investigación
- 1139–1204 de huevo · 854–903 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Viento
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Mantine
- Tamaño
- 2,11 m · 220 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Mantine en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Burbuja + Rayo Hielo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Burbuja | Agua | 10 | 1 s | +12 | 10 | 12 |
| Ataque Ala | Volador | 10 | 1 s | +11 | 10 | 11 |
| Semilladora | Planta | 7 | 1 s | +13 | 7 | 13 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hidropulso | Agua | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Rayo Hielo | Hielo | 95 | 3,5 s | -50 | 27,14 | 14,29 |
| Golpe Aéreo | Volador | 55 | 2,5 s | -33 | 22 | 13,2 |
| Rayo Burbuja | Agua | 45 | 2 s | -33 | 22,5 | 16,5 |
| Ciclón | Dragón | 50 | 3 s | -33 | 16,67 | 11 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Mantine en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Mantine por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 27,5 | 1500 | 2.153.046 | 100 |
| 2 | 0/15/13 | 27,5 | 1495 | 2.153.046 | 100 |
| 3 | 0/13/15 | 27,5 | 1498 | 2.152.538 | 100 |
| 4 | 1/13/13 | 27,5 | 1499 | 2.149.605 | 99,8 |
| 5 | 0/12/10 | 28 | 1500 | 2.147.312 | 99,7 |
| 6 | 0/8/13 | 28 | 1500 | 2.145.832 | 99,7 |
| 7 | 0/6/14 | 28 | 1498 | 2.144.649 | 99,6 |
| 8 | 0/14/14 | 27,5 | 1497 | 2.144.112 | 99,6 |
| 9 | 0/14/13 | 27,5 | 1492 | 2.144.112 | 99,6 |
| 10 | 0/12/15 | 27,5 | 1494 | 2.143.531 | 99,6 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2383 | 4.132.945 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 2378 | 4.115.796 | 99,6 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2369 | 4.107.590 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2377 | 4.105.207 | 99,3 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 2373 | 4.098.647 | 99,2 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2364 | 4.090.546 | 99 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 2372 | 4.088.173 | 98,9 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 2354 | 4.082.234 | 98,8 |
| 9 | 15/12/15 | 50 | 2368 | 4.081.498 | 98,8 |
| 10 | 14/15/14 | 50 | 2362 | 4.080.022 | 98,7 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2383 | 4.132.945 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 2378 | 4.115.796 | 99,6 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2369 | 4.107.590 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2377 | 4.105.207 | 99,3 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 2373 | 4.098.647 | 99,2 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2364 | 4.090.546 | 99 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 2372 | 4.088.173 | 98,9 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 2354 | 4.082.234 | 98,8 |
| 9 | 15/12/15 | 50 | 2368 | 4.081.498 | 98,8 |
| 10 | 14/15/14 | 50 | 2362 | 4.080.022 | 98,7 |
Sobre Mantine
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Mantine en Pokémon GO?
Mantine llega a 2108 PC a nivel 40, 2383 PC a nivel 50 y 2412 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Mantine en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Mantine son Burbuja como ataque rápido y Rayo Hielo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Mantine puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Mantine variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.