
Stantler en Pokémon GO
Stantler es de tipo Normal en Pokémon GO, con 2447 PC máximos a nivel 50 (2164 a nivel 40 y 2476 con mejor compañero) y estadísticas de 192 de ataque, 131 de defensa y 177 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Normal
- Estadísticas
- 192 At. · 131 Def. · 177 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2164
- PC máx. nivel 50
- 2447
- PC máx. nivel 51
- 2476
- PC en salvaje
- 1565–1855 (con clima favorable, 1776–2010)
- PC al capturarlo en incursión
- 1170–1236 (con clima favorable, 1463–1546)
- PC de huevo y de investigación
- 1170–1236 de huevo · 878–927 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Stantler
- Tamaño
- 1,4 m · 71,2 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Stantler en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Placaje + Megacuerno(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Cabezazo Zen | Psíquico | 11 | 1 s | +9 | 11 | 9 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pisotón | Normal | 50 | 1,5 s | -50 | 33,33 | 33,33 |
| Voltio Cruel | Eléctrico | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
| Megacuerno | Bicho | 105 | 2 s | -100 | 52,5 | 50 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Stantler en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Stantler por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/11/15 | 26,5 | 1499 | 1.701.933 | 100 |
| 2 | 0/12/14 | 26,5 | 1500 | 1.700.934 | 99,9 |
| 3 | 1/15/15 | 26 | 1499 | 1.699.644 | 99,9 |
| 4 | 1/15/14 | 26 | 1495 | 1.699.644 | 99,9 |
| 5 | 0/14/11 | 26,5 | 1499 | 1.698.392 | 99,8 |
| 6 | 0/15/10 | 26,5 | 1500 | 1.696.848 | 99,7 |
| 7 | 2/14/14 | 26 | 1497 | 1.696.749 | 99,7 |
| 8 | 2/15/13 | 26 | 1499 | 1.695.309 | 99,6 |
| 9 | 3/13/14 | 26 | 1500 | 1.693.733 | 99,5 |
| 10 | 1/15/8 | 26,5 | 1500 | 1.692.360 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2447 | 3.435.720 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2435 | 3.419.123 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 2440 | 3.414.380 | 99,4 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 2438 | 3.412.188 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2423 | 3.402.525 | 99 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 2429 | 3.397.886 | 98,9 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 2427 | 3.395.704 | 98,8 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 2434 | 3.393.041 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2432 | 3.390.994 | 98,7 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 2430 | 3.388.656 | 98,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2447 | 3.435.720 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2435 | 3.419.123 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 2440 | 3.414.380 | 99,4 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 2438 | 3.412.188 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2423 | 3.402.525 | 99 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 2429 | 3.397.886 | 98,9 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 2427 | 3.395.704 | 98,8 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 2434 | 3.393.041 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2432 | 3.390.994 | 98,7 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 2430 | 3.388.656 | 98,6 |
Sobre Stantler
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Stantler en Pokémon GO?
Stantler llega a 2164 PC a nivel 40, 2447 PC a nivel 50 y 2476 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Stantler en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Stantler son Placaje como ataque rápido y Megacuerno como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Stantler puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Stantler variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Hay Stantler oscuro en Pokémon GO?
Sí, Stantler existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.