
Entei en Pokémon GO
Entei es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 3926 PC máximos a nivel 50 (3473 a nivel 40 y 3973 con mejor compañero) y estadísticas de 235 de ataque, 171 de defensa y 251 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 6 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 235 At. · 171 Def. · 251 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3473
- PC máx. nivel 50
- 3926
- PC máx. nivel 51
- 3973
- PC en salvaje
- 2606–2977 (con clima favorable, 2928–3225)
- PC al capturarlo en incursión
- 1900–1984 (con clima favorable, 2375–2480)
- PC de huevo y de investigación
- 1900–1984 de huevo · 1425–1488 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Entei
- Clase
- Legendario
- Tamaño
- 2,11 m · 198 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Entei en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Giro Fuego + Sofoco(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Giro Fuego | Fuego | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Colmillo Ígneo | Fuego | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
Cargados (6)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lanzallamas | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
| Llamarada | Fuego | 140 | 4 s | -100 | 35 | 25 |
| Sofoco | Fuego | 160 | 4 s | -100 | 40 | 25 |
| Cabeza de Hierro | Acero | 60 | 2 s | -50 | 30 | 25 |
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Arenas Ardientes | Tierra | 90 | 3 s | -50 | 30 | 16,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Entei en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 20.000 Polvos Estelares y 20 caramelos.
Mejores IV de Entei por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/15 | 16 | 1498 | 1.779.803 | 100 |
| 2 | 2/15/13 | 16 | 1499 | 1.774.757 | 99,7 |
| 3 | 0/15/15 | 16 | 1492 | 1.772.261 | 99,6 |
| 4 | 1/14/15 | 16 | 1494 | 1.770.234 | 99,5 |
| 5 | 3/15/11 | 16 | 1500 | 1.769.606 | 99,4 |
| 6 | 2/13/15 | 16 | 1497 | 1.768.126 | 99,3 |
| 7 | 1/15/14 | 16 | 1496 | 1.767.269 | 99,3 |
| 8 | 1/15/13 | 16 | 1493 | 1.767.269 | 99,3 |
| 9 | 3/12/15 | 16 | 1499 | 1.765.936 | 99,2 |
| 10 | 2/14/14 | 16 | 1498 | 1.765.216 | 99,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/14 | 27 | 2500 | 3.812.725 | 100 |
| 2 | 0/12/15 | 27 | 2498 | 3.812.725 | 100 |
| 3 | 0/13/13 | 27 | 2495 | 3.812.725 | 100 |
| 4 | 0/14/12 | 27 | 2497 | 3.812.499 | 100 |
| 5 | 0/15/11 | 27 | 2499 | 3.812.046 | 100 |
| 6 | 0/15/10 | 27 | 2494 | 3.812.046 | 100 |
| 7 | 3/15/14 | 26,5 | 2498 | 3.810.134 | 99,9 |
| 8 | 1/12/13 | 27 | 2499 | 3.808.140 | 99,9 |
| 9 | 1/14/10 | 27 | 2498 | 3.807.685 | 99,9 |
| 10 | 1/15/9 | 27 | 2500 | 3.807.116 | 99,9 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3926 | 7.321.946 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3910 | 7.292.659 | 99,6 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 3919 | 7.289.113 | 99,6 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 3915 | 7.282.581 | 99,5 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3895 | 7.263.371 | 99,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 3903 | 7.259.956 | 99,2 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 3911 | 7.256.279 | 99,1 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 3900 | 7.253.451 | 99,1 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 3908 | 7.249.924 | 99 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 3905 | 7.243.216 | 98,9 |
Sobre Entei
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Entei en Pokémon GO?
Entei llega a 3473 PC a nivel 40, 3926 PC a nivel 50 y 3973 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Entei en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Entei son Giro Fuego como ataque rápido y Sofoco como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Entei puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Entei variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Hay Entei oscuro en Pokémon GO?
Sí, Entei existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 20.000 Polvos Estelares y 20 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.