Saltar al contenido

Por Datos de PokeAPI y WikiDex

Masquerain

Pokémon GO

Masquerain en Pokémon GO

Masquerain es de tipo Bicho y Volador en Pokémon GO, con 2567 PC máximos a nivel 50 (2270 a nivel 40 y 2598 con mejor compañero) y estadísticas de 192 de ataque, 150 de defensa y 172 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.

Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.

En resumen

Tipos
BichoVolador
Estadísticas
192 At. · 150 Def. · 172 Agu.
PC máx. nivel 40
2270
PC máx. nivel 50
2567
PC máx. nivel 51
2598
PC en salvaje
1651–1946 (con clima favorable, 1871–2108)
PC al capturarlo en incursión
1230–1297 (con clima favorable, 1537–1622)
PC de huevo y de investigación
1230–1297 de huevo · 922–973 de investigación
Clima que lo potencia
Lluvia y Viento
Compañero
1 km por caramelo
Segundo ataque cargado
10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
Caramelos
Caramelos Surskit
Tamaño
0,79 m · 3,6 kg
Disponible en el juego
Sí

Ataques de Masquerain en Pokémon GO

Mejores ataques (incursiones): Tajo Aéreo + Aire Afilado(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)

Rápidos (2)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
AcosoBicho91 s+13913
Tajo AéreoVolador121 s+8128

Cargados (5)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
Aire AfiladoVolador552,5 s-502220
Viento AciagoFantasma552,5 s-332213,2
Viento PlataBicho653,5 s-3318,579,43
Rayo BurbujaAgua452 s-3322,516,5
PlanchaBicho553 s-3318,3311

Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).

Debilidades y resistencias de Masquerain en GO

×2,56
×0,625
×0,244

Clima que lo potencia: Lluvia, Viento.

Multiplicadores de Pokémon GO: ×1,6 por debilidad, ×0,625 por resistencia y ×0,39 donde la saga principal tiene inmunidad.

Variocolor y oscuro

Variocolor
Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Oscuro
No existe como Pokémon oscuro.

Mejores IV de Masquerain por liga

Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.

Liga Super Ball

#IVNivelPCProducto%
10/15/142515001.752.564100
20/14/152515001.741.94399,4
30/14/142514961.741.94399,4
41/13/142514991.740.33899,3
50/15/132514961.738.43199,2
60/13/925,515001.737.47399,1
71/14/132514991.736.89499,1
80/10/1225,514991.733.45498,9
91/15/122515001.733.27898,9
101/15/112514961.733.27898,9

¿Qué rango tiene el mío?

Escribe los IV de tu Pokémon (los que ves al valorarlo: ataque, defensa y PS, de 0 a 15).

Sobre Masquerain

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el PC máximo de Masquerain en Pokémon GO?

Masquerain llega a 2270 PC a nivel 40, 2567 PC a nivel 50 y 2598 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).

¿Cuáles son los mejores ataques de Masquerain en Pokémon GO?

Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Masquerain son Tajo Aéreo como ataque rápido y Aire Afilado como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.

¿Masquerain puede ser variocolor en Pokémon GO?

Sí. Masquerain variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.

Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.