
Shroomish en Pokémon GO
Shroomish es de tipo Planta en Pokémon GO, con 916 PC máximos a nivel 50 (810 a nivel 40 y 927 con mejor compañero) y estadísticas de 74 de ataque, 110 de defensa y 155 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Planta
- Estadísticas
- 74 At. · 110 Def. · 155 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 810
- PC máx. nivel 50
- 916
- PC máx. nivel 51
- 927
- PC en salvaje
- 517–694 (con clima favorable, 609–752)
- PC al capturarlo en incursión
- 421–463 (con clima favorable, 527–578)
- PC de huevo y de investigación
- 421–463 de huevo · 316–347 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Shroomish
- Tamaño
- 0,41 m · 4,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Shroomish en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Placaje + Hierba Lazo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Semilladora | Planta | 7 | 1 s | +13 | 7 | 13 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bomba Germen | Planta | 55 | 2 s | -33 | 27,5 | 16,5 |
| Hierba Lazo | Planta | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
| Energibola | Planta | 90 | 4 s | -50 | 22,5 | 12,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Shroomish en Pokémon GO
- Breloom50 caramelos
Debilidades y resistencias de Shroomish en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Shroomish por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 916 | 1.115.468 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 913 | 1.115.468 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 910 | 1.107.613 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 912 | 1.106.544 | 99,2 |
| 5 | 15/14/14 | 50 | 909 | 1.106.544 | 99,2 |
| 6 | 14/15/15 | 50 | 905 | 1.102.935 | 98,9 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 903 | 1.102.935 | 98,9 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 907 | 1.099.757 | 98,6 |
| 9 | 15/14/13 | 50 | 907 | 1.098.752 | 98,5 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 908 | 1.097.620 | 98,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 916 | 1.115.468 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 913 | 1.115.468 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 910 | 1.107.613 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 912 | 1.106.544 | 99,2 |
| 5 | 15/14/14 | 50 | 909 | 1.106.544 | 99,2 |
| 6 | 14/15/15 | 50 | 905 | 1.102.935 | 98,9 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 903 | 1.102.935 | 98,9 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 907 | 1.099.757 | 98,6 |
| 9 | 15/14/13 | 50 | 907 | 1.098.752 | 98,5 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 908 | 1.097.620 | 98,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 916 | 1.115.468 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 913 | 1.115.468 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 910 | 1.107.613 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 912 | 1.106.544 | 99,2 |
| 5 | 15/14/14 | 50 | 909 | 1.106.544 | 99,2 |
| 6 | 14/15/15 | 50 | 905 | 1.102.935 | 98,9 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 903 | 1.102.935 | 98,9 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 907 | 1.099.757 | 98,6 |
| 9 | 15/14/13 | 50 | 907 | 1.098.752 | 98,5 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 908 | 1.097.620 | 98,4 |
Sobre Shroomish
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Shroomish en Pokémon GO?
Shroomish llega a 810 PC a nivel 40, 916 PC a nivel 50 y 927 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Shroomish en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Shroomish son Placaje como ataque rápido y Hierba Lazo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Shroomish puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Shroomish variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Shroomish en Pokémon GO?
Shroomish evoluciona a Breloom (50 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.