Venusaur en Pokémon GO
Venusaur es de tipo Planta y Veneno en Pokémon GO, con 3075 PC máximos a nivel 50 (2720 a nivel 40 y 3112 con mejor compañero) y estadísticas de 198 de ataque, 189 de defensa y 190 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro. Tiene una megaevolución en GO.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- PlantaVeneno
- Estadísticas
- 198 At. · 189 Def. · 190 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2720
- PC máx. nivel 50
- 3075
- PC máx. nivel 51
- 3112
- PC en salvaje
- 2008–2332 (con clima favorable, 2266–2526)
- PC al capturarlo en incursión
- 1480–1554 (con clima favorable, 1851–1943)
- PC de huevo y de investigación
- 1480–1554 de huevo · 1110–1166 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Bulbasaur
- Tamaño
- 2 m · 100 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Venusaur en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Hoja Afilada + Tormenta Floral(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hoja Afilada | Planta | 13 | 1 s | +7 | 13 | 7 |
| Látigo Cepa | Planta | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bomba Lodo | Veneno | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
| Tormenta Floral | Planta | 110 | 2,5 s | -100 | 44 | 40 |
| Rayo Solar | Planta | 180 | 5 s | -100 | 36 | 20 |
| Residuos | Veneno | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Planta FerozLegado | Planta | 100 | 2,5 s | -50 | 40 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Megaevoluciones de Venusaur en Pokémon GO
Mega-Venusaur
PlantaVeneno
241 At. · 246 Def. · 190 Agu. · 4181 PC máx.
200 de megaenergía la primera vez, 40 después
Debilidades y resistencias de Venusaur en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Venusaur por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/11 | 21 | 1498 | 1.852.646 | 100 |
| 2 | 0/12/13 | 21 | 1498 | 1.849.307 | 99,8 |
| 3 | 0/15/10 | 21 | 1498 | 1.846.636 | 99,7 |
| 4 | 0/10/15 | 21 | 1498 | 1.845.671 | 99,6 |
| 5 | 3/15/14 | 20,5 | 1499 | 1.844.968 | 99,6 |
| 6 | 1/12/11 | 21 | 1498 | 1.843.658 | 99,5 |
| 7 | 0/13/12 | 21 | 1498 | 1.843.520 | 99,5 |
| 8 | 0/13/11 | 21 | 1495 | 1.843.520 | 99,5 |
| 9 | 1/15/8 | 21 | 1498 | 1.840.749 | 99,4 |
| 10 | 1/10/13 | 21 | 1498 | 1.840.153 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/14 | 39 | 2499 | 3.998.902 | 100 |
| 2 | 0/13/15 | 39,5 | 2498 | 3.993.139 | 99,9 |
| 3 | 2/15/15 | 38,5 | 2499 | 3.989.886 | 99,8 |
| 4 | 0/14/14 | 39,5 | 2498 | 3.987.982 | 99,7 |
| 5 | 0/10/15 | 40 | 2497 | 3.986.734 | 99,7 |
| 6 | 0/15/10 | 40 | 2497 | 3.985.992 | 99,7 |
| 7 | 1/14/12 | 39,5 | 2498 | 3.983.073 | 99,6 |
| 8 | 0/15/13 | 39,5 | 2498 | 3.982.580 | 99,6 |
| 9 | 0/15/12 | 39,5 | 2492 | 3.982.580 | 99,6 |
| 10 | 0/11/14 | 40 | 2497 | 3.982.035 | 99,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3075 | 5.277.241 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3061 | 5.252.465 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3068 | 5.251.372 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3068 | 5.246.560 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3046 | 5.227.690 | 99,1 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 3053 | 5.226.718 | 99 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 3060 | 5.225.504 | 99 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 3053 | 5.221.928 | 99 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 3060 | 5.220.841 | 98,9 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 3060 | 5.215.878 | 98,8 |
Sobre Venusaur
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Venusaur en Pokémon GO?
Venusaur llega a 2720 PC a nivel 40, 3075 PC a nivel 50 y 3112 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Venusaur en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Venusaur son Hoja Afilada como ataque rápido y Tormenta Floral como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Venusaur puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Venusaur variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Venusaur oscuro en Pokémon GO?
Sí, Venusaur existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.