
Minun en Pokémon GO
Minun es de tipo Eléctrico en Pokémon GO, con 1915 PC máximos a nivel 50 (1694 a nivel 40 y 1938 con mejor compañero) y estadísticas de 147 de ataque, 150 de defensa y 155 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Eléctrico
- Estadísticas
- 147 At. · 150 Def. · 155 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1694
- PC máx. nivel 50
- 1915
- PC máx. nivel 51
- 1938
- PC en salvaje
- 1200–1452 (con clima favorable, 1370–1573)
- PC al capturarlo en incursión
- 910–968 (con clima favorable, 1138–1210)
- PC de huevo y de investigación
- 910–968 de huevo · 682–726 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Minun
- Tamaño
- 0,41 m · 4,2 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Minun en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Ataque Rápido + Rayo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chispa | Eléctrico | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
| Ataque Rápido | Normal | 10 | 1 s | +13 | 10 | 13 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rayo | Eléctrico | 80 | 2,5 s | -50 | 32 | 20 |
| Chispazo | Eléctrico | 65 | 2,5 s | -33 | 26 | 13,2 |
| Rapidez | Normal | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Hierba Lazo | Planta | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Minun en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Minun por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 38,5 | 1500 | 1.956.841 | 100 |
| 2 | 0/14/15 | 38,5 | 1500 | 1.944.981 | 99,4 |
| 3 | 0/14/14 | 38,5 | 1495 | 1.944.981 | 99,4 |
| 4 | 0/14/12 | 39 | 1497 | 1.944.330 | 99,4 |
| 5 | 1/14/15 | 38 | 1499 | 1.943.925 | 99,3 |
| 6 | 0/15/15 | 38 | 1493 | 1.942.563 | 99,3 |
| 7 | 0/15/13 | 38,5 | 1495 | 1.942.016 | 99,2 |
| 8 | 0/15/11 | 39 | 1497 | 1.941.253 | 99,2 |
| 9 | 1/15/14 | 38 | 1499 | 1.940.961 | 99,2 |
| 10 | 0/15/9 | 39,5 | 1499 | 1.940.274 | 99,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1915 | 2.680.131 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1910 | 2.680.131 | 100 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1909 | 2.663.888 | 99,4 |
| 4 | 15/14/14 | 50 | 1904 | 2.663.888 | 99,4 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 1903 | 2.663.587 | 99,4 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1898 | 2.663.587 | 99,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1904 | 2.661.257 | 99,3 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1904 | 2.647.645 | 98,8 |
| 9 | 15/13/14 | 50 | 1898 | 2.647.645 | 98,8 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 1898 | 2.647.444 | 98,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1915 | 2.680.131 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1910 | 2.680.131 | 100 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1909 | 2.663.888 | 99,4 |
| 4 | 15/14/14 | 50 | 1904 | 2.663.888 | 99,4 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 1903 | 2.663.587 | 99,4 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1898 | 2.663.587 | 99,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1904 | 2.661.257 | 99,3 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1904 | 2.647.645 | 98,8 |
| 9 | 15/13/14 | 50 | 1898 | 2.647.645 | 98,8 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 1898 | 2.647.444 | 98,8 |
Sobre Minun
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Minun en Pokémon GO?
Minun llega a 1694 PC a nivel 40, 1915 PC a nivel 50 y 1938 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Minun en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Minun son Ataque Rápido como ataque rápido y Rayo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Minun puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Minun variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.