
Volbeat en Pokémon GO
Volbeat es de tipo Bicho en Pokémon GO, con 2002 PC máximos a nivel 50 (1771 a nivel 40 y 2026 con mejor compañero) y estadísticas de 143 de ataque, 166 de defensa y 163 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Bicho
- Estadísticas
- 143 At. · 166 Def. · 163 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1771
- PC máx. nivel 50
- 2002
- PC máx. nivel 51
- 2026
- PC en salvaje
- 1259–1518 (con clima favorable, 1436–1644)
- PC al capturarlo en incursión
- 952–1012 (con clima favorable, 1191–1265)
- PC de huevo y de investigación
- 952–1012 de huevo · 714–759 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Volbeat
- Tamaño
- 0,71 m · 17,7 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Volbeat en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Estoicismo + Zumbido(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Estoicismo | Bicho | 15 | 1,5 s | +15 | 10 | 10 |
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Doble Rayo | Bicho | 75 | 3 s | -50 | 25 | 16,67 |
| Zumbido | Bicho | 95 | 3,5 s | -50 | 27,14 | 14,29 |
| Rayo | Eléctrico | 80 | 2,5 s | -50 | 32 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Volbeat en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Volbeat por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 35,5 | 1500 | 2.057.277 | 100 |
| 2 | 0/14/13 | 36 | 1498 | 2.046.363 | 99,5 |
| 3 | 0/14/15 | 35,5 | 1495 | 2.045.910 | 99,4 |
| 4 | 0/15/12 | 36 | 1498 | 2.042.489 | 99,3 |
| 5 | 0/15/14 | 35,5 | 1495 | 2.042.149 | 99,3 |
| 6 | 1/15/15 | 35 | 1499 | 2.040.739 | 99,2 |
| 7 | 2/15/13 | 35 | 1500 | 2.039.689 | 99,1 |
| 8 | 2/15/15 | 34,5 | 1497 | 2.039.111 | 99,1 |
| 9 | 0/12/15 | 36 | 1498 | 2.038.616 | 99,1 |
| 10 | 1/12/13 | 36 | 1500 | 2.037.777 | 99,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2002 | 3.008.782 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1996 | 2.992.158 | 99,4 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1989 | 2.989.739 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1996 | 2.988.588 | 99,3 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 1991 | 2.975.535 | 98,9 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1984 | 2.973.221 | 98,8 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1991 | 2.972.077 | 98,8 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1977 | 2.970.696 | 98,7 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 1984 | 2.969.673 | 98,7 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1991 | 2.968.395 | 98,7 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2002 | 3.008.782 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1996 | 2.992.158 | 99,4 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1989 | 2.989.739 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1996 | 2.988.588 | 99,3 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 1991 | 2.975.535 | 98,9 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1984 | 2.973.221 | 98,8 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1991 | 2.972.077 | 98,8 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1977 | 2.970.696 | 98,7 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 1984 | 2.969.673 | 98,7 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1991 | 2.968.395 | 98,7 |
Sobre Volbeat
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Volbeat en Pokémon GO?
Volbeat llega a 1771 PC a nivel 40, 2002 PC a nivel 50 y 2026 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Volbeat en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Volbeat son Estoicismo como ataque rápido y Zumbido como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Volbeat puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Volbeat variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.