
Gulpin en Pokémon GO
Gulpin es de tipo Veneno en Pokémon GO, con 979 PC máximos a nivel 50 (866 a nivel 40 y 991 con mejor compañero) y estadísticas de 80 de ataque, 99 de defensa y 172 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Veneno
- Estadísticas
- 80 At. · 99 Def. · 172 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 866
- PC máx. nivel 50
- 979
- PC máx. nivel 51
- 991
- PC en salvaje
- 558–742 (con clima favorable, 655–804)
- PC al capturarlo en incursión
- 452–495 (con clima favorable, 565–618)
- PC de huevo y de investigación
- 452–495 de huevo · 339–371 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Gulpin
- Tamaño
- 0,41 m · 10,3 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Gulpin en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Destructor + Lanzamugre(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Destructor | Normal | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
| Golpe Roca | Lucha | 17 | 1,5 s | +12 | 11,33 | 8 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Residuos | Veneno | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Lanzamugre | Veneno | 130 | 3 s | -100 | 43,33 | 33,33 |
| Rayo Hielo | Hielo | 95 | 3,5 s | -50 | 27,14 | 14,29 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Gulpin en Pokémon GO
- Swalot50 caramelos
Debilidades y resistencias de Gulpin en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Gulpin por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 979 | 1.200.596 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 976 | 1.192.949 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 975 | 1.190.064 | 99,1 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 969 | 1.187.958 | 98,9 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 974 | 1.185.302 | 98,7 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 972 | 1.182.484 | 98,5 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 966 | 1.180.391 | 98,3 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 970 | 1.179.533 | 98,2 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 971 | 1.177.655 | 98,1 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 964 | 1.177.537 | 98,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 979 | 1.200.596 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 976 | 1.192.949 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 975 | 1.190.064 | 99,1 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 969 | 1.187.958 | 98,9 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 974 | 1.185.302 | 98,7 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 972 | 1.182.484 | 98,5 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 966 | 1.180.391 | 98,3 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 970 | 1.179.533 | 98,2 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 971 | 1.177.655 | 98,1 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 964 | 1.177.537 | 98,1 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 979 | 1.200.596 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 976 | 1.192.949 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 975 | 1.190.064 | 99,1 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 969 | 1.187.958 | 98,9 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 974 | 1.185.302 | 98,7 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 972 | 1.182.484 | 98,5 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 966 | 1.180.391 | 98,3 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 970 | 1.179.533 | 98,2 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 971 | 1.177.655 | 98,1 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 964 | 1.177.537 | 98,1 |
Sobre Gulpin
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Gulpin en Pokémon GO?
Gulpin llega a 866 PC a nivel 40, 979 PC a nivel 50 y 991 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Gulpin en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Gulpin son Destructor como ataque rápido y Lanzamugre como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Gulpin puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Gulpin variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Gulpin en Pokémon GO?
Gulpin evoluciona a Swalot (50 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.