
Carvanha en Pokémon GO
Carvanha es de tipo Agua y Siniestro en Pokémon GO, con 1154 PC máximos a nivel 50 (1020 a nivel 40 y 1167 con mejor compañero) y estadísticas de 171 de ataque, 39 de defensa y 128 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- AguaSiniestro
- Estadísticas
- 171 At. · 39 Def. · 128 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1020
- PC máx. nivel 50
- 1154
- PC máx. nivel 51
- 1167
- PC en salvaje
- 646–875 (con clima favorable, 764–947)
- PC al capturarlo en incursión
- 531–583 (con clima favorable, 664–729)
- PC de huevo y de investigación
- 531–583 de huevo · 398–437 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Niebla
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Carvanha
- Tamaño
- 0,79 m · 20,8 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Carvanha en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Mordisco + Triturar(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acua Jet | Agua | 45 | 2,5 s | -33 | 18 | 13,2 |
| Triturar | Siniestro | 65 | 3 s | -33 | 21,67 | 11 |
| Colmillo Veneno | Veneno | 30 | 1,5 s | -33 | 20 | 22 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Carvanha en Pokémon GO
- Sharpedo50 caramelos, 45 si está purificado
Debilidades y resistencias de Carvanha en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Carvanha por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1154 | 851.053 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1147 | 846.478 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1150 | 843.961 | 99,2 |
| 4 | 13/15/15 | 50 | 1141 | 841.902 | 98,9 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 1143 | 839.424 | 98,6 |
| 6 | 12/15/15 | 50 | 1135 | 837.326 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1146 | 836.869 | 98,3 |
| 8 | 15/14/15 | 50 | 1143 | 835.293 | 98,1 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1137 | 834.886 | 98,1 |
| 10 | 11/15/15 | 50 | 1129 | 832.751 | 97,8 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1154 | 851.053 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1147 | 846.478 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1150 | 843.961 | 99,2 |
| 4 | 13/15/15 | 50 | 1141 | 841.902 | 98,9 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 1143 | 839.424 | 98,6 |
| 6 | 12/15/15 | 50 | 1135 | 837.326 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1146 | 836.869 | 98,3 |
| 8 | 15/14/15 | 50 | 1143 | 835.293 | 98,1 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1137 | 834.886 | 98,1 |
| 10 | 11/15/15 | 50 | 1129 | 832.751 | 97,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1154 | 851.053 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1147 | 846.478 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1150 | 843.961 | 99,2 |
| 4 | 13/15/15 | 50 | 1141 | 841.902 | 98,9 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 1143 | 839.424 | 98,6 |
| 6 | 12/15/15 | 50 | 1135 | 837.326 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1146 | 836.869 | 98,3 |
| 8 | 15/14/15 | 50 | 1143 | 835.293 | 98,1 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1137 | 834.886 | 98,1 |
| 10 | 11/15/15 | 50 | 1129 | 832.751 | 97,8 |
Sobre Carvanha
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Carvanha en Pokémon GO?
Carvanha llega a 1020 PC a nivel 40, 1154 PC a nivel 50 y 1167 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Carvanha en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Carvanha son Mordisco como ataque rápido y Triturar como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Carvanha puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Carvanha variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Carvanha en Pokémon GO?
Carvanha evoluciona a Sharpedo (50 caramelos, 45 si está purificado).
¿Hay Carvanha oscuro en Pokémon GO?
Sí, Carvanha existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.