
Numel en Pokémon GO
Numel es de tipo Fuego y Tierra en Pokémon GO, con 1196 PC máximos a nivel 50 (1057 a nivel 40 y 1210 con mejor compañero) y estadísticas de 119 de ataque, 79 de defensa y 155 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- FuegoTierra
- Estadísticas
- 119 At. · 79 Def. · 155 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1057
- PC máx. nivel 50
- 1196
- PC máx. nivel 51
- 1210
- PC en salvaje
- 705–906 (con clima favorable, 819–982)
- PC al capturarlo en incursión
- 557–604 (con clima favorable, 697–755)
- PC de huevo y de investigación
- 557–604 de huevo · 418–453 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Numel
- Tamaño
- 0,71 m · 24 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Numel en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Ascuas + Onda Ígnea(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Terratemblor | Tierra | 80 | 3,5 s | -50 | 22,86 | 14,29 |
| Onda Ígnea | Fuego | 95 | 3 s | -100 | 31,67 | 33,33 |
| Pisotón | Normal | 50 | 1,5 s | -50 | 33,33 | 33,33 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Numel en Pokémon GO
- Camerupt50 caramelos, 45 si está purificado
Debilidades y resistencias de Numel en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Numel por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1196 | 1.262.960 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1192 | 1.262.960 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1189 | 1.254.066 | 99,3 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1187 | 1.253.535 | 99,3 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 1183 | 1.253.535 | 99,3 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1189 | 1.249.525 | 98,9 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1186 | 1.249.525 | 98,9 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 1185 | 1.245.172 | 98,6 |
| 9 | 14/15/13 | 50 | 1180 | 1.244.708 | 98,6 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1178 | 1.244.110 | 98,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1196 | 1.262.960 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1192 | 1.262.960 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1189 | 1.254.066 | 99,3 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1187 | 1.253.535 | 99,3 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 1183 | 1.253.535 | 99,3 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1189 | 1.249.525 | 98,9 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1186 | 1.249.525 | 98,9 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 1185 | 1.245.172 | 98,6 |
| 9 | 14/15/13 | 50 | 1180 | 1.244.708 | 98,6 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1178 | 1.244.110 | 98,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1196 | 1.262.960 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1192 | 1.262.960 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1189 | 1.254.066 | 99,3 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1187 | 1.253.535 | 99,3 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 1183 | 1.253.535 | 99,3 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1189 | 1.249.525 | 98,9 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1186 | 1.249.525 | 98,9 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 1185 | 1.245.172 | 98,6 |
| 9 | 14/15/13 | 50 | 1180 | 1.244.708 | 98,6 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1178 | 1.244.110 | 98,5 |
Sobre Numel
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Numel en Pokémon GO?
Numel llega a 1057 PC a nivel 40, 1196 PC a nivel 50 y 1210 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Numel en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Numel son Ascuas como ataque rápido y Onda Ígnea como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Numel puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Numel variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Numel en Pokémon GO?
Numel evoluciona a Camerupt (50 caramelos, 45 si está purificado).
¿Hay Numel oscuro en Pokémon GO?
Sí, Numel existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.