Saltar al contenido

Por Datos de PokeAPI y WikiDex

Crawdaunt

Pokémon GO

Crawdaunt en Pokémon GO

Crawdaunt es de tipo Agua y Siniestro en Pokémon GO, con 2797 PC máximos a nivel 50 (2474 a nivel 40 y 2830 con mejor compañero) y estadísticas de 224 de ataque, 142 de defensa y 160 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 6 cargados. Puede ser variocolor.

Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.

En resumen

Tipos
AguaSiniestro
Estadísticas
224 At. · 142 Def. · 160 Agu.
PC máx. nivel 40
2474
PC máx. nivel 50
2797
PC máx. nivel 51
2830
PC en salvaje
1807–2120 (con clima favorable, 2046–2297)
PC al capturarlo en incursión
1342–1413 (con clima favorable, 1678–1767)
PC de huevo y de investigación
1342–1413 de huevo · 1006–1060 de investigación
Clima que lo potencia
Lluvia y Niebla
Compañero
3 km por caramelo
Segundo ataque cargado
50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
Caramelos
Caramelos Corphish
Tamaño
1,09 m · 32,8 kg
Disponible en el juego
Sí

Ataques de Crawdaunt en Pokémon GO

Mejores ataques (incursiones): Cascada + Martillazo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)

Rápidos (2)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
CascadaAgua131 s+7137
AlaridoSiniestro111 s+131113

Cargados (6)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
AgarreNormal352 s-3317,516,5
Rayo BurbujaAgua452 s-3322,516,5
Tajo UmbríoSiniestro452 s-3322,516,5
MartillazoAgua852 s-5042,525
Concha FiloAgua551,5 s-3336,6722
EscaldarAgua753,5 s-5021,4314,29

Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).

Debilidades y resistencias de Crawdaunt en GO

×0,391

Clima que lo potencia: Lluvia, Niebla.

Multiplicadores de Pokémon GO: ×1,6 por debilidad, ×0,625 por resistencia y ×0,39 donde la saga principal tiene inmunidad.

Variocolor y oscuro

Variocolor
Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Oscuro
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.

Mejores IV de Crawdaunt por liga

Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.

Liga Super Ball

#IVNivelPCProducto%
12/15/1422,514991.567.107100
20/10/152314991.565.14899,9
30/11/142315001.561.37899,6
41/15/1522,514971.560.17299,6
51/15/1422,514931.560.17299,6
60/15/92314971.558.89699,5
70/12/132315001.557.42599,4
80/12/122314961.557.42599,4
92/14/1522,514991.557.12599,4
102/14/1422,514951.557.12599,4

¿Qué rango tiene el mío?

Escribe los IV de tu Pokémon (los que ves al valorarlo: ataque, defensa y PS, de 0 a 15).

Sobre Crawdaunt

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el PC máximo de Crawdaunt en Pokémon GO?

Crawdaunt llega a 2474 PC a nivel 40, 2797 PC a nivel 50 y 2830 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).

¿Cuáles son los mejores ataques de Crawdaunt en Pokémon GO?

Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Crawdaunt son Cascada como ataque rápido y Martillazo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.

¿Crawdaunt puede ser variocolor en Pokémon GO?

Sí. Crawdaunt variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.

¿Hay Crawdaunt oscuro en Pokémon GO?

Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).

Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.