
Glalie en Pokémon GO
Glalie es de tipo Hielo en Pokémon GO, con 2380 PC máximos a nivel 50 (2105 a nivel 40 y 2409 con mejor compañero) y estadísticas de 162 de ataque, 162 de defensa y 190 de aguante. Aprende 4 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Tiene una megaevolución en GO.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Hielo
- Estadísticas
- 162 At. · 162 Def. · 190 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2105
- PC máx. nivel 50
- 2380
- PC máx. nivel 51
- 2409
- PC en salvaje
- 1521–1805 (con clima favorable, 1727–1955)
- PC al capturarlo en incursión
- 1138–1203 (con clima favorable, 1423–1504)
- PC de huevo y de investigación
- 1138–1203 de huevo · 853–902 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nieve
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Snorunt
- Tamaño
- 1,5 m · 256,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Glalie en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Vaho Gélido + Alud(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Canto Helado | Hielo | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Vaho Gélido | Hielo | 11 | 1 s | +9 | 11 | 9 |
| Desenrollar | Roca | 15 | 1,5 s | +19 | 10 | 12,67 |
| Nieve Polvo | Hielo | 6 | 1 s | +15 | 6 | 15 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alud | Hielo | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
| Giro Bola | Acero | 85 | 3,5 s | -50 | 24,29 | 14,29 |
| Bola Sombra | Fantasma | 100 | 3 s | -50 | 33,33 | 16,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Megaevoluciones de Glalie en Pokémon GO
Mega-Glalie
Hielo
252 At. · 168 Def. · 190 Agu. · 3651 PC máx.
200 de megaenergía la primera vez, 40 después
Debilidades y resistencias de Glalie en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Glalie por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/13 | 27,5 | 1498 | 1.975.654 | 100 |
| 2 | 2/14/15 | 27 | 1500 | 1.974.893 | 100 |
| 3 | 1/15/15 | 27 | 1496 | 1.974.004 | 99,9 |
| 4 | 0/14/12 | 27,5 | 1499 | 1.972.951 | 99,9 |
| 5 | 1/14/10 | 27,5 | 1500 | 1.971.051 | 99,8 |
| 6 | 0/15/11 | 27,5 | 1499 | 1.970.089 | 99,7 |
| 7 | 0/15/10 | 27,5 | 1495 | 1.970.089 | 99,7 |
| 8 | 0/11/15 | 27,5 | 1497 | 1.966.829 | 99,6 |
| 9 | 0/9/11 | 28 | 1500 | 1.965.604 | 99,5 |
| 10 | 1/11/13 | 27,5 | 1499 | 1.965.131 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2380 | 3.804.904 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 2373 | 3.783.407 | 99,4 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2367 | 3.783.407 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2374 | 3.782.782 | 99,4 |
| 5 | 14/14/15 | 50 | 2360 | 3.762.032 | 98,9 |
| 6 | 15/13/15 | 50 | 2367 | 3.761.911 | 98,9 |
| 7 | 13/15/15 | 50 | 2353 | 3.761.911 | 98,9 |
| 8 | 15/14/14 | 50 | 2368 | 3.761.411 | 98,9 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 2361 | 3.761.411 | 98,9 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2369 | 3.760.661 | 98,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2380 | 3.804.904 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 2373 | 3.783.407 | 99,4 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2367 | 3.783.407 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2374 | 3.782.782 | 99,4 |
| 5 | 14/14/15 | 50 | 2360 | 3.762.032 | 98,9 |
| 6 | 15/13/15 | 50 | 2367 | 3.761.911 | 98,9 |
| 7 | 13/15/15 | 50 | 2353 | 3.761.911 | 98,9 |
| 8 | 15/14/14 | 50 | 2368 | 3.761.411 | 98,9 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 2361 | 3.761.411 | 98,9 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2369 | 3.760.661 | 98,8 |
Sobre Glalie
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Glalie en Pokémon GO?
Glalie llega a 2105 PC a nivel 40, 2380 PC a nivel 50 y 2409 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Glalie en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Glalie son Vaho Gélido como ataque rápido y Alud como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Glalie puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Glalie variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Glalie oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.
