
Spheal en Pokémon GO
Spheal es de tipo Hielo y Agua en Pokémon GO, con 1088 PC máximos a nivel 50 (962 a nivel 40 y 1101 con mejor compañero) y estadísticas de 95 de ataque, 90 de defensa y 172 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- HieloAgua
- Estadísticas
- 95 At. · 90 Def. · 172 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 962
- PC máx. nivel 50
- 1088
- PC máx. nivel 51
- 1101
- PC en salvaje
- 632–825 (con clima favorable, 738–893)
- PC al capturarlo en incursión
- 505–550 (con clima favorable, 631–687)
- PC de huevo y de investigación
- 505–550 de huevo · 379–412 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Nieve
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Spheal
- Tamaño
- 0,79 m · 39,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Spheal en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Pistola Agua + Rayo Aurora(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pistola Agua | Agua | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Golpe Roca | Lucha | 17 | 1,5 s | +12 | 11,33 | 8 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rayo Aurora | Hielo | 80 | 3,5 s | -50 | 22,86 | 14,29 |
| Golpe Cuerpo | Normal | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Hidropulso | Agua | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Spheal en Pokémon GO
- Sealeo25 caramelos, 22 si está purificado
Debilidades y resistencias de Spheal en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Spheal por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1088 | 1.280.414 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1085 | 1.272.258 | 99,4 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1078 | 1.268.774 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1083 | 1.268.219 | 99 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1082 | 1.264.103 | 98,7 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1075 | 1.260.692 | 98,5 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1080 | 1.260.142 | 98,4 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1068 | 1.257.134 | 98,2 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1073 | 1.256.690 | 98,1 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1077 | 1.256.025 | 98,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1088 | 1.280.414 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1085 | 1.272.258 | 99,4 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1078 | 1.268.774 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1083 | 1.268.219 | 99 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1082 | 1.264.103 | 98,7 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1075 | 1.260.692 | 98,5 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1080 | 1.260.142 | 98,4 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1068 | 1.257.134 | 98,2 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1073 | 1.256.690 | 98,1 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1077 | 1.256.025 | 98,1 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1088 | 1.280.414 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1085 | 1.272.258 | 99,4 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1078 | 1.268.774 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1083 | 1.268.219 | 99 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1082 | 1.264.103 | 98,7 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1075 | 1.260.692 | 98,5 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1080 | 1.260.142 | 98,4 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1068 | 1.257.134 | 98,2 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1073 | 1.256.690 | 98,1 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1077 | 1.256.025 | 98,1 |
Sobre Spheal
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Spheal en Pokémon GO?
Spheal llega a 962 PC a nivel 40, 1088 PC a nivel 50 y 1101 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Spheal en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Spheal son Pistola Agua como ataque rápido y Rayo Aurora como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Spheal puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Spheal variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Spheal en Pokémon GO?
Spheal evoluciona a Sealeo (25 caramelos, 22 si está purificado).
¿Hay Spheal oscuro en Pokémon GO?
Sí, Spheal existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.