
Walrein en Pokémon GO
Walrein es de tipo Hielo y Agua en Pokémon GO, con 3081 PC máximos a nivel 50 (2726 a nivel 40 y 3118 con mejor compañero) y estadísticas de 182 de ataque, 176 de defensa y 242 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- HieloAgua
- Estadísticas
- 182 At. · 176 Def. · 242 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2726
- PC máx. nivel 50
- 3081
- PC máx. nivel 51
- 3118
- PC en salvaje
- 2010–2336 (con clima favorable, 2270–2531)
- PC al capturarlo en incursión
- 1483–1557 (con clima favorable, 1854–1947)
- PC de huevo y de investigación
- 1483–1557 de huevo · 1112–1168 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Nieve
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Spheal
- Tamaño
- 1,4 m · 150,6 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Walrein en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Cascada + Ventisca(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cascada | Agua | 13 | 1 s | +7 | 13 | 7 |
| Vaho Gélido | Hielo | 11 | 1 s | +9 | 11 | 9 |
| Nieve PolvoLegado | Hielo | 6 | 1 s | +15 | 6 | 15 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ventisca | Hielo | 130 | 3 s | -100 | 43,33 | 33,33 |
| Terremoto | Tierra | 140 | 3,5 s | -100 | 40 | 28,57 |
| Hidropulso | Agua | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| CarámbanoLegado | Hielo | 55 | 2 s | -33 | 27,5 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Walrein en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Walrein por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/12/15 | 21 | 1499 | 2.013.052 | 100 |
| 2 | 0/13/14 | 21 | 1500 | 2.010.869 | 99,9 |
| 3 | 0/13/13 | 21 | 1497 | 2.010.869 | 99,9 |
| 4 | 0/14/12 | 21 | 1498 | 2.008.550 | 99,8 |
| 5 | 1/14/10 | 21 | 1500 | 2.006.557 | 99,7 |
| 6 | 0/15/11 | 21 | 1499 | 2.006.095 | 99,7 |
| 7 | 0/15/10 | 21 | 1496 | 2.006.095 | 99,7 |
| 8 | 1/15/8 | 21 | 1498 | 2.004.020 | 99,6 |
| 9 | 3/15/15 | 20,5 | 1499 | 2.003.523 | 99,5 |
| 10 | 1/10/15 | 21 | 1499 | 2.002.579 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 39,5 | 2500 | 4.354.398 | 100 |
| 2 | 0/13/14 | 40 | 2500 | 4.339.788 | 99,7 |
| 3 | 0/12/15 | 40 | 2498 | 4.338.197 | 99,6 |
| 4 | 1/15/12 | 39,5 | 2499 | 4.334.974 | 99,6 |
| 5 | 0/15/14 | 39,5 | 2495 | 4.332.842 | 99,5 |
| 6 | 0/14/15 | 39,5 | 2493 | 4.331.600 | 99,5 |
| 7 | 2/15/13 | 39 | 2500 | 4.327.317 | 99,4 |
| 8 | 0/15/8 | 40,5 | 2499 | 4.326.150 | 99,4 |
| 9 | 1/15/15 | 39 | 2496 | 4.325.318 | 99,3 |
| 10 | 0/12/12 | 40,5 | 2499 | 4.322.718 | 99,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3081 | 5.712.244 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 3075 | 5.712.244 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 3069 | 5.685.676 | 99,5 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 3066 | 5.683.248 | 99,5 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 3060 | 5.683.248 | 99,5 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 3073 | 5.682.337 | 99,5 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 3067 | 5.682.337 | 99,5 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 3063 | 5.659.107 | 99,1 |
| 9 | 14/15/13 | 50 | 3054 | 5.656.815 | 99 |
| 10 | 15/14/13 | 50 | 3061 | 5.655.908 | 99 |
Sobre Walrein
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Walrein en Pokémon GO?
Walrein llega a 2726 PC a nivel 40, 3081 PC a nivel 50 y 3118 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Walrein en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Walrein son Cascada como ataque rápido y Ventisca como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Walrein puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Walrein variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Walrein oscuro en Pokémon GO?
Sí, Walrein existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.