
Huntail en Pokémon GO
Huntail es de tipo Agua en Pokémon GO, con 2645 PC máximos a nivel 50 (2340 a nivel 40 y 2677 con mejor compañero) y estadísticas de 197 de ataque, 179 de defensa y 146 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Agua
- Estadísticas
- 197 At. · 179 Def. · 146 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2340
- PC máx. nivel 50
- 2645
- PC máx. nivel 51
- 2677
- PC en salvaje
- 1705–2005 (con clima favorable, 1931–2173)
- PC al capturarlo en incursión
- 1268–1337 (con clima favorable, 1585–1671)
- PC de huevo y de investigación
- 1268–1337 de huevo · 951–1002 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Clamperl
- Tamaño
- 1,7 m · 27 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Huntail en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Pistola Agua + Acua Cola(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pistola Agua | Agua | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Mordisco | Siniestro | 6 | 0,5 s | +4 | 12 | 8 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Triturar | Siniestro | 65 | 3 s | -33 | 21,67 | 11 |
| Rayo Hielo | Hielo | 95 | 3,5 s | -50 | 27,14 | 14,29 |
| Acua Cola | Agua | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Huntail en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Huntail por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/15 | 24 | 1498 | 1.727.389 | 100 |
| 2 | 0/12/13 | 24,5 | 1500 | 1.727.348 | 100 |
| 3 | 0/15/10 | 24,5 | 1498 | 1.721.061 | 99,6 |
| 4 | 0/13/12 | 24,5 | 1500 | 1.719.855 | 99,6 |
| 5 | 2/15/13 | 24 | 1496 | 1.719.579 | 99,5 |
| 6 | 3/14/13 | 24 | 1500 | 1.719.311 | 99,5 |
| 7 | 0/15/15 | 24 | 1491 | 1.718.665 | 99,5 |
| 8 | 1/14/15 | 24 | 1494 | 1.718.485 | 99,5 |
| 9 | 0/11/13 | 24,5 | 1497 | 1.718.304 | 99,5 |
| 10 | 2/13/15 | 24 | 1498 | 1.718.215 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3/15/15 | 50 | 2495 | 3.698.573 | 100 |
| 2 | 4/15/14 | 50 | 2500 | 3.689.532 | 99,8 |
| 3 | 5/15/14 | 49,5 | 2498 | 3.685.891 | 99,7 |
| 4 | 2/15/15 | 50 | 2483 | 3.680.080 | 99,5 |
| 5 | 3/14/15 | 50 | 2489 | 3.679.508 | 99,5 |
| 6 | 4/13/15 | 50 | 2495 | 3.678.746 | 99,5 |
| 7 | 7/15/15 | 48,5 | 2500 | 3.678.087 | 99,4 |
| 8 | 3/15/14 | 50 | 2488 | 3.671.176 | 99,3 |
| 9 | 4/14/14 | 50 | 2494 | 3.670.514 | 99,2 |
| 10 | 5/13/14 | 50 | 2499 | 3.669.662 | 99,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2645 | 3.920.488 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2633 | 3.901.995 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2638 | 3.900.279 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2637 | 3.891.447 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2620 | 3.883.502 | 99,1 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2626 | 3.881.881 | 99 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 2631 | 3.880.070 | 99 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 2624 | 3.873.091 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2630 | 3.871.388 | 98,7 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 2608 | 3.865.009 | 98,6 |
Sobre Huntail
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Huntail en Pokémon GO?
Huntail llega a 2340 PC a nivel 40, 2645 PC a nivel 50 y 2677 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Huntail en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Huntail son Pistola Agua como ataque rápido y Acua Cola como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Huntail puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Huntail variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.