
Monferno en Pokémon GO
Monferno es de tipo Fuego y Lucha en Pokémon GO, con 1780 PC máximos a nivel 50 (1574 a nivel 40 y 1801 con mejor compañero) y estadísticas de 158 de ataque, 105 de defensa y 162 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- FuegoLucha
- Estadísticas
- 158 At. · 105 Def. · 162 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1574
- PC máx. nivel 50
- 1780
- PC máx. nivel 51
- 1801
- PC en salvaje
- 1103–1349 (con clima favorable, 1263–1462)
- PC al capturarlo en incursión
- 843–899 (con clima favorable, 1054–1124)
- PC de huevo y de investigación
- 843–899 de huevo · 632–674 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Chimchar
- Tamaño
- 0,9 m · 22 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Monferno en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Golpe Roca + Lanzallamas(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ascuas | Fuego | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Golpe Roca | Lucha | 17 | 1,5 s | +12 | 11,33 | 8 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rueda Fuego | Fuego | 55 | 2,5 s | -50 | 22 | 20 |
| Lanzallamas | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
| Puntapié | Lucha | 40 | 2 s | -33 | 20 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Monferno en Pokémon GO
- Infernape100 caramelos, 90 si está purificado
Debilidades y resistencias de Monferno en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Monferno por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 43,5 | 1498 | 1.756.866 | 100 |
| 2 | 0/13/15 | 44 | 1499 | 1.750.519 | 99,6 |
| 3 | 0/13/13 | 44,5 | 1499 | 1.749.037 | 99,6 |
| 4 | 0/13/11 | 45 | 1500 | 1.747.403 | 99,5 |
| 5 | 0/12/14 | 44,5 | 1497 | 1.746.427 | 99,4 |
| 6 | 1/15/15 | 42,5 | 1493 | 1.746.167 | 99,4 |
| 7 | 0/15/15 | 43 | 1493 | 1.745.991 | 99,4 |
| 8 | 2/15/14 | 42,5 | 1498 | 1.744.774 | 99,3 |
| 9 | 1/15/14 | 43 | 1498 | 1.744.668 | 99,3 |
| 10 | 0/15/13 | 43,5 | 1494 | 1.744.493 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1780 | 2.169.491 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1770 | 2.156.950 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1775 | 2.154.832 | 99,3 |
| 4 | 15/15/13 | 50 | 1770 | 2.154.832 | 99,3 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1772 | 2.151.412 | 99,2 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 1759 | 2.144.410 | 98,8 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1764 | 2.142.376 | 98,8 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 1759 | 2.142.376 | 98,8 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 1765 | 2.140.173 | 98,6 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 1762 | 2.138.976 | 98,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1780 | 2.169.491 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1770 | 2.156.950 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1775 | 2.154.832 | 99,3 |
| 4 | 15/15/13 | 50 | 1770 | 2.154.832 | 99,3 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1772 | 2.151.412 | 99,2 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 1759 | 2.144.410 | 98,8 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1764 | 2.142.376 | 98,8 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 1759 | 2.142.376 | 98,8 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 1765 | 2.140.173 | 98,6 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 1762 | 2.138.976 | 98,6 |
Sobre Monferno
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Monferno en Pokémon GO?
Monferno llega a 1574 PC a nivel 40, 1780 PC a nivel 50 y 1801 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Monferno en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Monferno son Golpe Roca como ataque rápido y Lanzallamas como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Monferno puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Monferno variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Monferno en Pokémon GO?
Monferno evoluciona a Infernape (100 caramelos, 90 si está purificado).
¿Hay Monferno oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.