
Staravia en Pokémon GO
Staravia es de tipo Normal y Volador en Pokémon GO, con 1468 PC máximos a nivel 50 (1299 a nivel 40 y 1486 con mejor compañero) y estadísticas de 142 de ataque, 94 de defensa y 146 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- NormalVolador
- Estadísticas
- 142 At. · 94 Def. · 146 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1299
- PC máx. nivel 50
- 1468
- PC máx. nivel 51
- 1486
- PC en salvaje
- 890–1113 (con clima favorable, 1026–1206)
- PC al capturarlo en incursión
- 690–742 (con clima favorable, 863–927)
- PC de huevo y de investigación
- 690–742 de huevo · 518–556 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado y Viento
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Starly
- Tamaño
- 0,6 m · 15,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Staravia en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Ataque Ala + Pájaro Osado(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Ala | Volador | 10 | 1 s | +11 | 10 | 11 |
| Ataque Rápido | Normal | 10 | 1 s | +13 | 10 | 13 |
| Ataque Arena | Tierra | 4 | 0,5 s | +7 | 8 | 14 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Golpe Aéreo | Volador | 55 | 2,5 s | -33 | 22 | 13,2 |
| Pájaro Osado | Volador | 130 | 2 s | -100 | 65 | 50 |
| Onda Ígnea | Fuego | 95 | 3 s | -100 | 31,67 | 33,33 |
| Vuelo | Volador | 90 | 2 s | -50 | 45 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Staravia en Pokémon GO
- Staraptor100 caramelos, 90 si está purificado
Debilidades y resistencias de Staravia en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.
Mejores IV de Staravia por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1468 | 1.631.281 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1459 | 1.620.890 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1464 | 1.619.197 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1461 | 1.616.315 | 99,1 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1449 | 1.610.500 | 98,7 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1454 | 1.608.884 | 98,6 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1459 | 1.607.113 | 98,5 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1452 | 1.606.020 | 98,5 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1457 | 1.604.342 | 98,3 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1455 | 1.601.349 | 98,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1468 | 1.631.281 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1459 | 1.620.890 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1464 | 1.619.197 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1461 | 1.616.315 | 99,1 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1449 | 1.610.500 | 98,7 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1454 | 1.608.884 | 98,6 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1459 | 1.607.113 | 98,5 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1452 | 1.606.020 | 98,5 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1457 | 1.604.342 | 98,3 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1455 | 1.601.349 | 98,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1468 | 1.631.281 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1459 | 1.620.890 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1464 | 1.619.197 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1461 | 1.616.315 | 99,1 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1449 | 1.610.500 | 98,7 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1454 | 1.608.884 | 98,6 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1459 | 1.607.113 | 98,5 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1452 | 1.606.020 | 98,5 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1457 | 1.604.342 | 98,3 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1455 | 1.601.349 | 98,2 |
Sobre Staravia
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Staravia en Pokémon GO?
Staravia llega a 1299 PC a nivel 40, 1468 PC a nivel 50 y 1486 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Staravia en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Staravia son Ataque Ala como ataque rápido y Pájaro Osado como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Staravia puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Staravia variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Staravia en Pokémon GO?
Staravia evoluciona a Staraptor (100 caramelos, 90 si está purificado).
¿Hay Staravia oscuro en Pokémon GO?
Sí, Staravia existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.