
Luxray en Pokémon GO
Luxray es de tipo Eléctrico en Pokémon GO, con 3265 PC máximos a nivel 50 (2888 a nivel 40 y 3304 con mejor compañero) y estadísticas de 232 de ataque, 156 de defensa y 190 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Eléctrico
- Estadísticas
- 232 At. · 156 Def. · 190 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2888
- PC máx. nivel 50
- 3265
- PC máx. nivel 51
- 3304
- PC en salvaje
- 2138–2475 (con clima favorable, 2411–2682)
- PC al capturarlo en incursión
- 1573–1650 (con clima favorable, 1967–2063)
- PC de huevo y de investigación
- 1573–1650 de huevo · 1180–1237 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Shinx
- Tamaño
- 1,4 m · 42 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Luxray en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Alarido + Voltio Cruel(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chispa | Eléctrico | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
| Alarido | Siniestro | 11 | 1 s | +13 | 11 | 13 |
| Poder Oculto | Normal | 15 | 1,5 s | +15 | 10 | 10 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hiperrayo | Normal | 150 | 4 s | -100 | 37,5 | 25 |
| Voltio Cruel | Eléctrico | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
| Triturar | Siniestro | 65 | 3 s | -33 | 21,67 | 11 |
| PsicocolmilloLegado | Psíquico | 25 | 1 s | -33 | 25 | 33 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Luxray en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Mejores IV de Luxray por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/12 | 19,5 | 1500 | 1.642.745 | 100 |
| 2 | 0/13/14 | 19,5 | 1498 | 1.637.174 | 99,7 |
| 3 | 1/12/14 | 19,5 | 1500 | 1.634.502 | 99,5 |
| 4 | 0/14/13 | 19,5 | 1499 | 1.633.138 | 99,4 |
| 5 | 0/14/12 | 19,5 | 1495 | 1.633.138 | 99,4 |
| 6 | 1/13/12 | 19,5 | 1498 | 1.630.529 | 99,3 |
| 7 | 0/15/11 | 19,5 | 1496 | 1.628.940 | 99,2 |
| 8 | 4/15/15 | 19 | 1498 | 1.628.235 | 99,1 |
| 9 | 2/12/12 | 19,5 | 1499 | 1.627.838 | 99,1 |
| 10 | 0/12/15 | 19,5 | 1498 | 1.627.487 | 99,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 34,5 | 2499 | 3.538.965 | 100 |
| 2 | 1/15/13 | 34,5 | 2498 | 3.531.288 | 99,8 |
| 3 | 0/12/15 | 35 | 2497 | 3.526.424 | 99,6 |
| 4 | 0/13/14 | 35 | 2498 | 3.524.675 | 99,6 |
| 5 | 0/14/13 | 35 | 2499 | 3.522.656 | 99,5 |
| 6 | 1/11/15 | 35 | 2500 | 3.520.543 | 99,5 |
| 7 | 0/15/12 | 35 | 2500 | 3.520.369 | 99,5 |
| 8 | 0/15/11 | 35 | 2494 | 3.520.369 | 99,5 |
| 9 | 2/15/14 | 34 | 2495 | 3.518.964 | 99,4 |
| 10 | 0/14/15 | 34,5 | 2492 | 3.518.269 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3265 | 5.129.680 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3252 | 5.108.912 | 99,6 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 3257 | 5.099.856 | 99,4 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 3255 | 5.099.681 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3238 | 5.088.144 | 99,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 3244 | 5.079.209 | 99 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 3242 | 5.079.035 | 99 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 3249 | 5.070.032 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 3247 | 5.070.032 | 98,8 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 3246 | 5.069.683 | 98,8 |
Sobre Luxray
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Luxray en Pokémon GO?
Luxray llega a 2888 PC a nivel 40, 3265 PC a nivel 50 y 3304 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Luxray en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Luxray son Alarido como ataque rápido y Voltio Cruel como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Luxray puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Luxray variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Luxray oscuro en Pokémon GO?
Sí, Luxray existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.