Zubat en Pokémon GO
Zubat es de tipo Veneno y Volador en Pokémon GO, con 754 PC máximos a nivel 50 (667 a nivel 40 y 763 con mejor compañero) y estadísticas de 83 de ataque, 73 de defensa y 120 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- VenenoVolador
- Estadísticas
- 83 At. · 73 Def. · 120 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 667
- PC máx. nivel 50
- 754
- PC máx. nivel 51
- 763
- PC en salvaje
- 415–571 (con clima favorable, 493–619)
- PC al capturarlo en incursión
- 344–381 (con clima favorable, 430–476)
- PC de huevo y de investigación
- 344–381 de huevo · 258–285 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado y Viento
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Zubat
- Tamaño
- 0,8 m · 7,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Zubat en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Mordisco + Bomba LodoLegado(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Rápido | Normal | 10 | 1 s | +13 | 10 | 13 |
| Mordisco | Siniestro | 6 | 0,5 s | +4 | 12 | 8 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Colmillo Veneno | Veneno | 30 | 1,5 s | -33 | 20 | 22 |
| Aire Afilado | Volador | 55 | 2,5 s | -50 | 22 | 20 |
| Rapidez | Normal | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Bomba LodoLegado | Veneno | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Zubat en Pokémon GO
- Golbat25 caramelos, 22 si está purificado
Debilidades y resistencias de Zubat en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.
Mejores IV de Zubat por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 754 | 688.107 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 751 | 682.017 | 99,1 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 746 | 681.085 | 99 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 749 | 680.288 | 98,9 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 748 | 675.928 | 98,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 743 | 675.058 | 98,1 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 747 | 674.267 | 98 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 738 | 674.064 | 98 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 742 | 673.346 | 97,9 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 745 | 672.468 | 97,7 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 754 | 688.107 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 751 | 682.017 | 99,1 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 746 | 681.085 | 99 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 749 | 680.288 | 98,9 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 748 | 675.928 | 98,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 743 | 675.058 | 98,1 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 747 | 674.267 | 98 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 738 | 674.064 | 98 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 742 | 673.346 | 97,9 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 745 | 672.468 | 97,7 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 754 | 688.107 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 751 | 682.017 | 99,1 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 746 | 681.085 | 99 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 749 | 680.288 | 98,9 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 748 | 675.928 | 98,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 743 | 675.058 | 98,1 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 747 | 674.267 | 98 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 738 | 674.064 | 98 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 742 | 673.346 | 97,9 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 745 | 672.468 | 97,7 |
Sobre Zubat
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Zubat en Pokémon GO?
Zubat llega a 667 PC a nivel 40, 754 PC a nivel 50 y 763 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Zubat en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Zubat son Mordisco como ataque rápido y Bomba Lodo como ataque cargado. Alguno es de legado: solo se consigue con una MT de élite o en eventos. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Zubat puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Zubat variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Zubat en Pokémon GO?
Zubat evoluciona a Golbat (25 caramelos, 22 si está purificado).
¿Hay Zubat oscuro en Pokémon GO?
Sí, Zubat existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.