
Buneary en Pokémon GO
Buneary es de tipo Normal en Pokémon GO, con 1423 PC máximos a nivel 50 (1258 a nivel 40 y 1440 con mejor compañero) y estadísticas de 130 de ataque, 105 de defensa y 146 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 2 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Normal
- Estadísticas
- 130 At. · 105 Def. · 146 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1258
- PC máx. nivel 50
- 1423
- PC máx. nivel 51
- 1440
- PC en salvaje
- 861–1079 (con clima favorable, 993–1168)
- PC al capturarlo en incursión
- 669–719 (con clima favorable, 836–899)
- PC de huevo y de investigación
- 669–719 de huevo · 501–539 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Buneary
- Tamaño
- 0,4 m · 5,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Buneary en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Destructor + Rapidez(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Destructor | Normal | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
| Ataque Rápido | Normal | 10 | 1 s | +13 | 10 | 13 |
Cargados (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Puño Fuego | Fuego | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Rapidez | Normal | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Buneary en Pokémon GO
- Lopunny50 caramelos
Debilidades y resistencias de Buneary en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Buneary por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1423 | 1.658.639 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1413 | 1.647.200 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1418 | 1.646.352 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1417 | 1.644.817 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1403 | 1.635.761 | 98,6 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1408 | 1.634.998 | 98,6 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1414 | 1.634.066 | 98,5 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1407 | 1.633.473 | 98,5 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1412 | 1.632.633 | 98,4 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1411 | 1.630.995 | 98,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1423 | 1.658.639 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1413 | 1.647.200 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1418 | 1.646.352 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1417 | 1.644.817 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1403 | 1.635.761 | 98,6 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1408 | 1.634.998 | 98,6 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1414 | 1.634.066 | 98,5 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1407 | 1.633.473 | 98,5 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1412 | 1.632.633 | 98,4 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1411 | 1.630.995 | 98,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1423 | 1.658.639 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1413 | 1.647.200 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1418 | 1.646.352 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1417 | 1.644.817 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1403 | 1.635.761 | 98,6 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1408 | 1.634.998 | 98,6 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1414 | 1.634.066 | 98,5 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1407 | 1.633.473 | 98,5 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1412 | 1.632.633 | 98,4 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1411 | 1.630.995 | 98,3 |
Sobre Buneary
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Buneary en Pokémon GO?
Buneary llega a 1258 PC a nivel 40, 1423 PC a nivel 50 y 1440 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Buneary en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Buneary son Destructor como ataque rápido y Rapidez como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Buneary puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Buneary variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Buneary en Pokémon GO?
Buneary evoluciona a Lopunny (50 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.