
Chatot en Pokémon GO
Chatot es de tipo Normal y Volador en Pokémon GO, con 2025 PC máximos a nivel 50 (1791 a nivel 40 y 2049 con mejor compañero) y estadísticas de 183 de ataque, 91 de defensa y 183 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- NormalVolador
- Estadísticas
- 183 At. · 91 Def. · 183 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1791
- PC máx. nivel 50
- 2025
- PC máx. nivel 51
- 2049
- PC en salvaje
- 1264–1535 (con clima favorable, 1445–1663)
- PC al capturarlo en incursión
- 961–1023 (con clima favorable, 1202–1279)
- PC de huevo y de investigación
- 961–1023 de huevo · 721–767 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado y Viento
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Chatot
- Tamaño
- 0,5 m · 1,9 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Chatot en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Ala de Acero + Ataque Aéreo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Picotazo | Volador | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Ala de Acero | Acero | 14 | 1 s | +8 | 14 | 8 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tinieblas | Fantasma | 60 | 2,5 s | -50 | 24 | 20 |
| Ataque Aéreo | Volador | 80 | 2 s | -50 | 40 | 25 |
| Onda Ígnea | Fuego | 95 | 3 s | -100 | 31,67 | 33,33 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Chatot en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Chatot por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 33,5 | 1498 | 1.626.657 | 100 |
| 2 | 0/14/13 | 34 | 1499 | 1.623.993 | 99,8 |
| 3 | 1/15/15 | 33 | 1498 | 1.622.673 | 99,8 |
| 4 | 0/14/15 | 33,5 | 1495 | 1.622.199 | 99,7 |
| 5 | 1/14/14 | 33,5 | 1499 | 1.620.117 | 99,6 |
| 6 | 0/13/15 | 34 | 1499 | 1.619.395 | 99,6 |
| 7 | 1/13/13 | 34 | 1500 | 1.617.317 | 99,4 |
| 8 | 0/15/11 | 34 | 1498 | 1.617.305 | 99,4 |
| 9 | 0/12/14 | 34,5 | 1500 | 1.616.349 | 99,4 |
| 10 | 3/15/14 | 32,5 | 1498 | 1.616.303 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2025 | 2.460.072 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2015 | 2.447.648 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 2020 | 2.445.253 | 99,4 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 2015 | 2.436.864 | 99,1 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2004 | 2.435.223 | 99 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 2010 | 2.432.903 | 98,9 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 2015 | 2.430.433 | 98,8 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 2005 | 2.424.557 | 98,6 |
| 9 | 12/15/15 | 50 | 1994 | 2.422.798 | 98,5 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 2010 | 2.422.184 | 98,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2025 | 2.460.072 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2015 | 2.447.648 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 2020 | 2.445.253 | 99,4 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 2015 | 2.436.864 | 99,1 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2004 | 2.435.223 | 99 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 2010 | 2.432.903 | 98,9 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 2015 | 2.430.433 | 98,8 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 2005 | 2.424.557 | 98,6 |
| 9 | 12/15/15 | 50 | 1994 | 2.422.798 | 98,5 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 2010 | 2.422.184 | 98,5 |
Sobre Chatot
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Chatot en Pokémon GO?
Chatot llega a 1791 PC a nivel 40, 2025 PC a nivel 50 y 2049 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Chatot en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Chatot son Ala de Acero como ataque rápido y Ataque Aéreo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Chatot puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Chatot variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.