
Munchlax en Pokémon GO
Munchlax es de tipo Normal en Pokémon GO, con 2139 PC máximos a nivel 50 (1892 a nivel 40 y 2164 con mejor compañero) y estadísticas de 137 de ataque, 117 de defensa y 286 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Normal
- Estadísticas
- 137 At. · 117 Def. · 286 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1892
- PC máx. nivel 50
- 2139
- PC máx. nivel 51
- 2164
- PC en salvaje
- 1341–1622 (con clima favorable, 1531–1757)
- PC al capturarlo en incursión
- 1017–1081 (con clima favorable, 1271–1351)
- PC de huevo y de investigación
- 1017–1081 de huevo · 762–811 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Snorlax
- Tamaño
- 0,6 m · 105 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Munchlax en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Placaje + Lanzamugre(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Lengüetazo | Fantasma | 5 | 0,5 s | +6 | 10 | 12 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lanzamugre | Veneno | 130 | 3 s | -100 | 43,33 | 33,33 |
| Golpe Cuerpo | Normal | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Terratemblor | Tierra | 80 | 3,5 s | -50 | 22,86 | 14,29 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Munchlax en Pokémon GO
- Snorlax50 caramelos
Debilidades y resistencias de Munchlax en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, de huevo, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Munchlax por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/13 | 32 | 1500 | 2.204.169 | 100 |
| 2 | 0/15/15 | 31,5 | 1498 | 2.203.091 | 100 |
| 3 | 0/15/14 | 31,5 | 1496 | 2.203.091 | 100 |
| 4 | 1/15/15 | 31 | 1497 | 2.201.139 | 99,9 |
| 5 | 0/15/11 | 32 | 1500 | 2.200.986 | 99,9 |
| 6 | 0/15/10 | 32 | 1498 | 2.200.986 | 99,9 |
| 7 | 1/15/11 | 31,5 | 1499 | 2.199.180 | 99,8 |
| 8 | 0/15/6 | 32,5 | 1499 | 2.198.557 | 99,7 |
| 9 | 0/12/13 | 32,5 | 1500 | 2.197.869 | 99,7 |
| 10 | 0/13/15 | 32 | 1499 | 2.197.196 | 99,7 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2139 | 3.570.153 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 2135 | 3.570.153 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 2132 | 3.555.985 | 99,6 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 2125 | 3.546.665 | 99,3 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 2121 | 3.546.665 | 99,3 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 2131 | 3.543.106 | 99,2 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 2127 | 3.543.106 | 99,2 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 2128 | 3.541.818 | 99,2 |
| 9 | 14/15/13 | 50 | 2118 | 3.532.591 | 98,9 |
| 10 | 15/14/13 | 50 | 2124 | 3.529.046 | 98,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2139 | 3.570.153 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 2135 | 3.570.153 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 2132 | 3.555.985 | 99,6 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 2125 | 3.546.665 | 99,3 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 2121 | 3.546.665 | 99,3 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 2131 | 3.543.106 | 99,2 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 2127 | 3.543.106 | 99,2 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 2128 | 3.541.818 | 99,2 |
| 9 | 14/15/13 | 50 | 2118 | 3.532.591 | 98,9 |
| 10 | 15/14/13 | 50 | 2124 | 3.529.046 | 98,8 |
Sobre Munchlax
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Munchlax en Pokémon GO?
Munchlax llega a 1892 PC a nivel 40, 2139 PC a nivel 50 y 2164 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Munchlax en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Munchlax son Placaje como ataque rápido y Lanzamugre como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Munchlax puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Munchlax variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, de huevo, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Munchlax en Pokémon GO?
Munchlax evoluciona a Snorlax (50 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.