
Mamoswine en Pokémon GO
Mamoswine es de tipo Hielo y Tierra en Pokémon GO, con 3763 PC máximos a nivel 50 (3328 a nivel 40 y 3808 con mejor compañero) y estadísticas de 247 de ataque, 146 de defensa y 242 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 6 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- HieloTierra
- Estadísticas
- 247 At. · 146 Def. · 242 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3328
- PC máx. nivel 50
- 3763
- PC máx. nivel 51
- 3808
- PC en salvaje
- 2485–2853 (con clima favorable, 2796–3090)
- PC al capturarlo en incursión
- 1818–1902 (con clima favorable, 2273–2377)
- PC de huevo y de investigación
- 1818–1902 de huevo · 1364–1426 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Nieve
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Swinub
- Tamaño
- 2,5 m · 291 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Mamoswine en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Bofetón Lodo + Fuerza Equina(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bofetón Lodo | Tierra | 19 | 1,5 s | +13 | 12,67 | 8,67 |
| Nieve Polvo | Hielo | 6 | 1 s | +15 | 6 | 15 |
Cargados (6)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alud | Hielo | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
| Terratemblor | Tierra | 80 | 3,5 s | -50 | 22,86 | 14,29 |
| Roca Afilada | Roca | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
| Fuerza Equina | Tierra | 105 | 1,5 s | -100 | 70 | 66,67 |
| Carámbano | Hielo | 55 | 2 s | -33 | 27,5 | 16,5 |
| Poder PasadoLegado | Roca | 70 | 3,5 s | -33 | 20 | 9,43 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Mamoswine en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Mamoswine por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/7 | 17 | 1500 | 1.652.798 | 100 |
| 2 | 0/10/15 | 17 | 1500 | 1.648.227 | 99,7 |
| 3 | 0/10/14 | 17 | 1497 | 1.648.227 | 99,7 |
| 4 | 3/15/15 | 16,5 | 1497 | 1.647.394 | 99,7 |
| 5 | 1/15/5 | 17 | 1500 | 1.647.376 | 99,7 |
| 6 | 0/11/13 | 17 | 1499 | 1.647.028 | 99,7 |
| 7 | 0/12/11 | 17 | 1498 | 1.645.679 | 99,6 |
| 8 | 1/9/14 | 17 | 1498 | 1.644.292 | 99,5 |
| 9 | 0/13/10 | 17 | 1499 | 1.644.181 | 99,5 |
| 10 | 0/13/9 | 17 | 1496 | 1.644.181 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/13 | 28 | 2500 | 3.576.777 | 100 |
| 2 | 0/15/12 | 28 | 2495 | 3.556.906 | 99,4 |
| 3 | 3/15/15 | 27,5 | 2495 | 3.555.559 | 99,4 |
| 4 | 0/14/14 | 28 | 2497 | 3.554.561 | 99,4 |
| 5 | 0/14/13 | 28 | 2493 | 3.554.561 | 99,4 |
| 6 | 0/13/15 | 28 | 2494 | 3.551.969 | 99,3 |
| 7 | 1/15/10 | 28 | 2496 | 3.551.355 | 99,3 |
| 8 | 4/15/14 | 27,5 | 2500 | 3.549.949 | 99,2 |
| 9 | 1/14/12 | 28 | 2498 | 3.549.125 | 99,2 |
| 10 | 4/14/15 | 27,5 | 2497 | 3.547.608 | 99,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3763 | 6.403.750 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 3755 | 6.403.750 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 3748 | 6.379.308 | 99,6 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 3741 | 6.379.308 | 99,6 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 3748 | 6.373.965 | 99,5 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 3751 | 6.363.975 | 99,4 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 3744 | 6.363.975 | 99,4 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 3734 | 6.354.866 | 99,2 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 3727 | 6.354.866 | 99,2 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 3734 | 6.349.637 | 99,2 |
Sobre Mamoswine
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Mamoswine en Pokémon GO?
Mamoswine llega a 3328 PC a nivel 40, 3763 PC a nivel 50 y 3808 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Mamoswine en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Mamoswine son Bofetón Lodo como ataque rápido y Fuerza Equina como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Mamoswine puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Mamoswine variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Mamoswine oscuro en Pokémon GO?
Sí, Mamoswine existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.