Venonat en Pokémon GO
Venonat es de tipo Bicho y Veneno en Pokémon GO, con 1135 PC máximos a nivel 50 (1004 a nivel 40 y 1148 con mejor compañero) y estadísticas de 100 de ataque, 100 de defensa y 155 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- BichoVeneno
- Estadísticas
- 100 At. · 100 Def. · 155 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1004
- PC máx. nivel 50
- 1135
- PC máx. nivel 51
- 1148
- PC en salvaje
- 666–860 (con clima favorable, 775–932)
- PC al capturarlo en incursión
- 528–573 (con clima favorable, 661–717)
- PC de huevo y de investigación
- 528–573 de huevo · 396–430 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Venonat
- Tamaño
- 1 m · 30 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Venonat en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Confusión + Doble Rayo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Colmillo Veneno | Veneno | 30 | 1,5 s | -33 | 20 | 22 |
| Psicorrayo | Psíquico | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Doble Rayo | Bicho | 75 | 3 s | -50 | 25 | 16,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Venonat en Pokémon GO
- Venomoth50 caramelos, 45 si está purificado
Debilidades y resistencias de Venonat en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Venonat por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1135 | 1.326.028 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1132 | 1.326.028 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1128 | 1.316.690 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1130 | 1.314.497 | 99,1 |
| 5 | 15/14/14 | 50 | 1127 | 1.314.497 | 99,1 |
| 6 | 14/15/15 | 50 | 1125 | 1.314.497 | 99,1 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1122 | 1.314.497 | 99,1 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 1125 | 1.307.352 | 98,6 |
| 9 | 15/14/13 | 50 | 1123 | 1.305.240 | 98,4 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1118 | 1.305.240 | 98,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1135 | 1.326.028 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1132 | 1.326.028 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1128 | 1.316.690 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1130 | 1.314.497 | 99,1 |
| 5 | 15/14/14 | 50 | 1127 | 1.314.497 | 99,1 |
| 6 | 14/15/15 | 50 | 1125 | 1.314.497 | 99,1 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1122 | 1.314.497 | 99,1 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 1125 | 1.307.352 | 98,6 |
| 9 | 15/14/13 | 50 | 1123 | 1.305.240 | 98,4 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1118 | 1.305.240 | 98,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1135 | 1.326.028 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1132 | 1.326.028 | 100 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1128 | 1.316.690 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1130 | 1.314.497 | 99,1 |
| 5 | 15/14/14 | 50 | 1127 | 1.314.497 | 99,1 |
| 6 | 14/15/15 | 50 | 1125 | 1.314.497 | 99,1 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1122 | 1.314.497 | 99,1 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 1125 | 1.307.352 | 98,6 |
| 9 | 15/14/13 | 50 | 1123 | 1.305.240 | 98,4 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1118 | 1.305.240 | 98,4 |
Sobre Venonat
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Venonat en Pokémon GO?
Venonat llega a 1004 PC a nivel 40, 1135 PC a nivel 50 y 1148 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Venonat en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Venonat son Confusión como ataque rápido y Doble Rayo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Venonat puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Venonat variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Venonat en Pokémon GO?
Venonat evoluciona a Venomoth (50 caramelos, 45 si está purificado).
¿Hay Venonat oscuro en Pokémon GO?
Sí, Venonat existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.