
Uxie en Pokémon GO
Uxie es de tipo Psíquico en Pokémon GO, con 2853 PC máximos a nivel 50 (2524 a nivel 40 y 2887 con mejor compañero) y estadísticas de 156 de ataque, 270 de defensa y 181 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Psíquico
- Estadísticas
- 156 At. · 270 Def. · 181 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2524
- PC máx. nivel 50
- 2853
- PC máx. nivel 51
- 2887
- PC en salvaje
- 1846–2163 (con clima favorable, 2089–2344)
- PC al capturarlo en incursión
- 1370–1442 (con clima favorable, 1712–1803)
- PC de huevo y de investigación
- 1370–1442 de huevo · 1027–1081 de investigación
- Clima que lo potencia
- Viento
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Uxie
- Clase
- Legendario
- Tamaño
- 0,3 m · 0,3 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Uxie en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Confusión + Premonición(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Confusión | Psíquico | 19 | 1,5 s | +14 | 12,67 | 9,33 |
| Paranormal | Psíquico | 11 | 1 s | +11 | 11 | 11 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Premonición | Psíquico | 115 | 2,5 s | -100 | 46 | 40 |
| Rapidez | Normal | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Trueno | Eléctrico | 100 | 2,5 s | -100 | 40 | 40 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Uxie en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Uxie por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/13 | 23 | 1500 | 2.246.872 | 100 |
| 2 | 0/15/11 | 23 | 1497 | 2.244.503 | 99,9 |
| 3 | 2/15/15 | 22,5 | 1499 | 2.241.926 | 99,8 |
| 4 | 0/10/15 | 23 | 1499 | 2.240.982 | 99,7 |
| 5 | 0/12/13 | 23 | 1497 | 2.238.933 | 99,6 |
| 6 | 0/14/12 | 23 | 1499 | 2.236.628 | 99,5 |
| 7 | 0/14/11 | 23 | 1495 | 2.236.628 | 99,5 |
| 8 | 1/12/11 | 23 | 1499 | 2.235.113 | 99,5 |
| 9 | 2/14/15 | 22,5 | 1496 | 2.234.060 | 99,4 |
| 10 | 0/9/15 | 23 | 1497 | 2.232.978 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 46,5 | 2496 | 4.846.050 | 100 |
| 2 | 0/15/13 | 47 | 2498 | 4.845.216 | 100 |
| 3 | 0/9/15 | 47,5 | 2499 | 4.831.685 | 99,7 |
| 4 | 0/14/15 | 46,5 | 2491 | 4.829.047 | 99,6 |
| 5 | 0/14/14 | 47 | 2500 | 4.828.215 | 99,6 |
| 6 | 0/14/13 | 47 | 2494 | 4.828.215 | 99,6 |
| 7 | 1/12/15 | 46,5 | 2498 | 4.825.777 | 99,6 |
| 8 | 0/12/15 | 47 | 2498 | 4.824.177 | 99,5 |
| 9 | 0/12/13 | 47,5 | 2500 | 4.823.347 | 99,5 |
| 10 | 0/10/14 | 47,5 | 2497 | 4.819.071 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2853 | 5.643.565 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 2848 | 5.623.763 | 99,6 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2837 | 5.610.562 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2846 | 5.609.153 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 2839 | 5.609.153 | 99,4 |
| 6 | 15/13/15 | 50 | 2843 | 5.603.961 | 99,3 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 2832 | 5.590.876 | 99,1 |
| 8 | 15/14/14 | 50 | 2841 | 5.589.472 | 99 |
| 9 | 15/14/13 | 50 | 2834 | 5.589.472 | 99 |
| 10 | 15/12/15 | 50 | 2838 | 5.584.159 | 98,9 |
Sobre Uxie
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Uxie en Pokémon GO?
Uxie llega a 2524 PC a nivel 40, 2853 PC a nivel 50 y 2887 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Uxie en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Uxie son Confusión como ataque rápido y Premonición como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Uxie puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Uxie variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.