
Snivy en Pokémon GO
Snivy es de tipo Planta en Pokémon GO, con 960 PC máximos a nivel 50 (849 a nivel 40 y 972 con mejor compañero) y estadísticas de 88 de ataque, 107 de defensa y 128 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Planta
- Estadísticas
- 88 At. · 107 Def. · 128 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 849
- PC máx. nivel 50
- 960
- PC máx. nivel 51
- 972
- PC en salvaje
- 551–728 (con clima favorable, 645–789)
- PC al capturarlo en incursión
- 444–485 (con clima favorable, 555–606)
- PC de huevo y de investigación
- 444–485 de huevo · 333–364 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Snivy
- Tamaño
- 0,6 m · 8,1 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Snivy en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Látigo Cepa + Bomba Germen(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Látigo Cepa | Planta | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Energibola | Planta | 90 | 4 s | -50 | 22,5 | 12,5 |
| Bomba Germen | Planta | 55 | 2 s | -33 | 27,5 | 16,5 |
| Constricción | Normal | 60 | 3 s | -33 | 20 | 11 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Snivy en Pokémon GO
- Servine25 caramelos, 22 si está purificado
Debilidades y resistencias de Snivy en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Snivy por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 960 | 1.064.748 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 956 | 1.056.021 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 957 | 1.055.876 | 99,2 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 951 | 1.054.411 | 99 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 952 | 1.047.294 | 98,4 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 953 | 1.047.221 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 953 | 1.047.003 | 98,3 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 947 | 1.045.768 | 98,2 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 947 | 1.045.624 | 98,2 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 941 | 1.044.074 | 98,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 960 | 1.064.748 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 956 | 1.056.021 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 957 | 1.055.876 | 99,2 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 951 | 1.054.411 | 99 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 952 | 1.047.294 | 98,4 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 953 | 1.047.221 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 953 | 1.047.003 | 98,3 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 947 | 1.045.768 | 98,2 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 947 | 1.045.624 | 98,2 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 941 | 1.044.074 | 98,1 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 960 | 1.064.748 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 956 | 1.056.021 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 957 | 1.055.876 | 99,2 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 951 | 1.054.411 | 99 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 952 | 1.047.294 | 98,4 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 953 | 1.047.221 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 953 | 1.047.003 | 98,3 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 947 | 1.045.768 | 98,2 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 947 | 1.045.624 | 98,2 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 941 | 1.044.074 | 98,1 |
Sobre Snivy
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Snivy en Pokémon GO?
Snivy llega a 849 PC a nivel 40, 960 PC a nivel 50 y 972 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Snivy en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Snivy son Látigo Cepa como ataque rápido y Bomba Germen como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Snivy puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Snivy variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Snivy en Pokémon GO?
Snivy evoluciona a Servine (25 caramelos, 22 si está purificado).
¿Hay Snivy oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.