
Emboar en Pokémon GO
Emboar es de tipo Fuego y Lucha en Pokémon GO, con 3372 PC máximos a nivel 50 (2982 a nivel 40 y 3412 con mejor compañero) y estadísticas de 235 de ataque, 127 de defensa y 242 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- FuegoLucha
- Estadísticas
- 235 At. · 127 Def. · 242 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2982
- PC máx. nivel 50
- 3372
- PC máx. nivel 51
- 3412
- PC en salvaje
- 2205–2556 (con clima favorable, 2488–2769)
- PC al capturarlo en incursión
- 1624–1704 (con clima favorable, 2030–2130)
- PC de huevo y de investigación
- 1624–1704 de huevo · 1218–1278 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Tepig
- Tamaño
- 1,6 m · 150 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Emboar en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Patada Baja + Onda Certera(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Patada Baja | Lucha | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Ascuas | Fuego | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Onda Ígnea | Fuego | 95 | 3 s | -100 | 31,67 | 33,33 |
| Avalancha | Roca | 75 | 2,5 s | -50 | 30 | 20 |
| Onda Certera | Lucha | 140 | 3,5 s | -100 | 40 | 28,57 |
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Anillo ÍgneoLegado | Fuego | 120 | 3,5 s | -50 | 34,29 | 14,29 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Emboar en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Emboar por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/9 | 19 | 1498 | 1.640.219 | 100 |
| 2 | 3/15/15 | 18,5 | 1500 | 1.640.088 | 100 |
| 3 | 3/15/14 | 18,5 | 1498 | 1.640.088 | 100 |
| 4 | 0/13/11 | 19 | 1499 | 1.639.741 | 100 |
| 5 | 0/12/13 | 19 | 1500 | 1.639.104 | 99,9 |
| 6 | 0/11/15 | 19 | 1500 | 1.638.307 | 99,9 |
| 7 | 0/11/14 | 19 | 1497 | 1.638.307 | 99,9 |
| 8 | 1/13/9 | 19 | 1499 | 1.635.517 | 99,7 |
| 9 | 4/14/14 | 18,5 | 1499 | 1.635.381 | 99,7 |
| 10 | 1/12/11 | 19 | 1500 | 1.634.957 | 99,7 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 32,5 | 2498 | 3.554.482 | 100 |
| 2 | 1/14/14 | 32,5 | 2500 | 3.544.469 | 99,7 |
| 3 | 1/15/15 | 32 | 2494 | 3.541.064 | 99,6 |
| 4 | 0/14/12 | 33 | 2500 | 3.539.047 | 99,6 |
| 5 | 2/15/14 | 32 | 2499 | 3.537.450 | 99,5 |
| 6 | 0/15/13 | 32,5 | 2493 | 3.535.872 | 99,5 |
| 7 | 0/13/14 | 33 | 2500 | 3.532.442 | 99,4 |
| 8 | 0/13/13 | 33 | 2496 | 3.532.442 | 99,4 |
| 9 | 1/15/12 | 32,5 | 2499 | 3.532.229 | 99,4 |
| 10 | 2/14/15 | 32 | 2495 | 3.531.025 | 99,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3372 | 5.389.339 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 3365 | 5.389.339 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 3358 | 5.367.782 | 99,6 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 3352 | 5.367.782 | 99,6 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 3359 | 5.364.273 | 99,5 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 3360 | 5.351.386 | 99,3 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 3353 | 5.351.386 | 99,3 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 3345 | 5.346.225 | 99,2 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 3338 | 5.346.225 | 99,2 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 3345 | 5.342.816 | 99,1 |
Sobre Emboar
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Emboar en Pokémon GO?
Emboar llega a 2982 PC a nivel 40, 3372 PC a nivel 50 y 3412 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Emboar en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Emboar son Patada Baja como ataque rápido y Onda Certera como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Emboar puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Emboar variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Emboar oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.