
Pansage en Pokémon GO
Pansage es de tipo Planta en Pokémon GO, con 1081 PC máximos a nivel 50 (956 a nivel 40 y 1094 con mejor compañero) y estadísticas de 104 de ataque, 94 de defensa y 137 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Planta
- Estadísticas
- 104 At. · 94 Def. · 137 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 956
- PC máx. nivel 50
- 1081
- PC máx. nivel 51
- 1094
- PC en salvaje
- 631–820 (con clima favorable, 736–888)
- PC al capturarlo en incursión
- 503–546 (con clima favorable, 628–683)
- PC de huevo y de investigación
- 503–546 de huevo · 377–410 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Pansage
- Tamaño
- 0,6 m · 10,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Pansage en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Látigo Cepa + Bomba Germen(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arañazo | Normal | 6 | 0,5 s | +4 | 12 | 8 |
| Látigo Cepa | Planta | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Energibola | Planta | 90 | 4 s | -50 | 22,5 | 12,5 |
| Bomba Germen | Planta | 55 | 2 s | -33 | 27,5 | 16,5 |
| Triturar | Siniestro | 65 | 3 s | -33 | 21,67 | 11 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Pansage en Pokémon GO
- Simisage50 caramelos, Piedra Teselia
Debilidades y resistencias de Pansage en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Pansage por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1081 | 1.163.177 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1077 | 1.154.018 | 99,2 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1074 | 1.154.018 | 99,2 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1072 | 1.153.403 | 99,2 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1076 | 1.152.506 | 99,1 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 1070 | 1.144.860 | 98,4 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1068 | 1.144.321 | 98,4 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 1065 | 1.144.321 | 98,4 |
| 9 | 13/15/15 | 50 | 1063 | 1.143.628 | 98,3 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 1073 | 1.143.431 | 98,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1081 | 1.163.177 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1077 | 1.154.018 | 99,2 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1074 | 1.154.018 | 99,2 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1072 | 1.153.403 | 99,2 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1076 | 1.152.506 | 99,1 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 1070 | 1.144.860 | 98,4 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1068 | 1.144.321 | 98,4 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 1065 | 1.144.321 | 98,4 |
| 9 | 13/15/15 | 50 | 1063 | 1.143.628 | 98,3 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 1073 | 1.143.431 | 98,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1081 | 1.163.177 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1077 | 1.154.018 | 99,2 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1074 | 1.154.018 | 99,2 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1072 | 1.153.403 | 99,2 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1076 | 1.152.506 | 99,1 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 1070 | 1.144.860 | 98,4 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1068 | 1.144.321 | 98,4 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 1065 | 1.144.321 | 98,4 |
| 9 | 13/15/15 | 50 | 1063 | 1.143.628 | 98,3 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 1073 | 1.143.431 | 98,3 |
Sobre Pansage
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Pansage en Pokémon GO?
Pansage llega a 956 PC a nivel 40, 1081 PC a nivel 50 y 1094 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Pansage en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Pansage son Látigo Cepa como ataque rápido y Bomba Germen como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Pansage puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Pansage variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Pansage en Pokémon GO?
Pansage evoluciona a Simisage (50 caramelos, Piedra Teselia).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.