Mankey en Pokémon GO
Mankey es de tipo Lucha en Pokémon GO, con 1317 PC máximos a nivel 50 (1164 a nivel 40 y 1332 con mejor compañero) y estadísticas de 148 de ataque, 82 de defensa y 120 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Lucha
- Estadísticas
- 148 At. · 82 Def. · 120 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1164
- PC máx. nivel 50
- 1317
- PC máx. nivel 51
- 1332
- PC en salvaje
- 786–998 (con clima favorable, 910–1081)
- PC al capturarlo en incursión
- 616–665 (con clima favorable, 770–832)
- PC de huevo y de investigación
- 616–665 de huevo · 462–499 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Mankey
- Tamaño
- 0,5 m · 28 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Mankey en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Golpe Kárate + Tajo Cruzado(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Golpe Kárate | Lucha | 10 | 1 s | +13 | 10 | 13 |
| Arañazo | Normal | 6 | 0,5 s | +4 | 12 | 8 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tajo Cruzado | Lucha | 50 | 1,5 s | -50 | 33,33 | 33,33 |
| Puntapié | Lucha | 40 | 2 s | -33 | 20 | 16,5 |
| Demolición | Lucha | 40 | 1,5 s | -33 | 26,67 | 22 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Mankey en Pokémon GO
- Primeape50 caramelos, 45 si está purificado
Debilidades y resistencias de Mankey en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Mankey por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1317 | 1.261.556 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1308 | 1.253.816 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1312 | 1.250.392 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1310 | 1.248.550 | 99 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1300 | 1.246.077 | 98,8 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1304 | 1.242.721 | 98,5 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1302 | 1.240.890 | 98,4 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1307 | 1.239.228 | 98,2 |
| 9 | 12/15/15 | 50 | 1292 | 1.238.337 | 98,2 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 1305 | 1.237.501 | 98,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1317 | 1.261.556 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1308 | 1.253.816 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1312 | 1.250.392 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1310 | 1.248.550 | 99 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1300 | 1.246.077 | 98,8 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1304 | 1.242.721 | 98,5 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1302 | 1.240.890 | 98,4 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1307 | 1.239.228 | 98,2 |
| 9 | 12/15/15 | 50 | 1292 | 1.238.337 | 98,2 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 1305 | 1.237.501 | 98,1 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1317 | 1.261.556 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1308 | 1.253.816 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1312 | 1.250.392 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1310 | 1.248.550 | 99 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1300 | 1.246.077 | 98,8 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1304 | 1.242.721 | 98,5 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1302 | 1.240.890 | 98,4 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1307 | 1.239.228 | 98,2 |
| 9 | 12/15/15 | 50 | 1292 | 1.238.337 | 98,2 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 1305 | 1.237.501 | 98,1 |
Sobre Mankey
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Mankey en Pokémon GO?
Mankey llega a 1164 PC a nivel 40, 1317 PC a nivel 50 y 1332 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Mankey en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Mankey son Golpe Kárate como ataque rápido y Tajo Cruzado como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Mankey puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Mankey variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Mankey en Pokémon GO?
Mankey evoluciona a Primeape (50 caramelos, 45 si está purificado).
¿Hay Mankey oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.