
Trubbish en Pokémon GO
Trubbish es de tipo Veneno en Pokémon GO, con 1131 PC máximos a nivel 50 (1000 a nivel 40 y 1144 con mejor compañero) y estadísticas de 96 de ataque, 122 de defensa y 137 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 2 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Veneno
- Estadísticas
- 96 At. · 122 Def. · 137 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1000
- PC máx. nivel 50
- 1131
- PC máx. nivel 51
- 1144
- PC en salvaje
- 664–857 (con clima favorable, 773–929)
- PC al capturarlo en incursión
- 526–571 (con clima favorable, 658–714)
- PC de huevo y de investigación
- 526–571 de huevo · 395–428 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Trubbish
- Tamaño
- 0,6 m · 31 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Trubbish en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Destructor + Lanzamugre(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Destructor | Normal | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
| Derribo | Normal | 7 | 1 s | +8 | 7 | 8 |
Cargados (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lanzamugre | Veneno | 130 | 3 s | -100 | 43,33 | 33,33 |
| Bomba Germen | Planta | 55 | 2 s | -33 | 27,5 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Trubbish en Pokémon GO
- Garbodor50 caramelos, 45 si está purificado
Debilidades y resistencias de Trubbish en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Trubbish por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1131 | 1.363.691 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1126 | 1.353.737 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1127 | 1.352.953 | 99,2 |
| 4 | 15/15/13 | 50 | 1123 | 1.352.953 | 99,2 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 1120 | 1.351.406 | 99,1 |
| 6 | 15/13/15 | 50 | 1122 | 1.343.783 | 98,5 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1123 | 1.343.078 | 98,5 |
| 8 | 15/14/13 | 50 | 1119 | 1.343.078 | 98,5 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 1119 | 1.342.216 | 98,4 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 1116 | 1.341.541 | 98,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1131 | 1.363.691 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1126 | 1.353.737 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1127 | 1.352.953 | 99,2 |
| 4 | 15/15/13 | 50 | 1123 | 1.352.953 | 99,2 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 1120 | 1.351.406 | 99,1 |
| 6 | 15/13/15 | 50 | 1122 | 1.343.783 | 98,5 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1123 | 1.343.078 | 98,5 |
| 8 | 15/14/13 | 50 | 1119 | 1.343.078 | 98,5 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 1119 | 1.342.216 | 98,4 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 1116 | 1.341.541 | 98,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1131 | 1.363.691 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1126 | 1.353.737 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1127 | 1.352.953 | 99,2 |
| 4 | 15/15/13 | 50 | 1123 | 1.352.953 | 99,2 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 1120 | 1.351.406 | 99,1 |
| 6 | 15/13/15 | 50 | 1122 | 1.343.783 | 98,5 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1123 | 1.343.078 | 98,5 |
| 8 | 15/14/13 | 50 | 1119 | 1.343.078 | 98,5 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 1119 | 1.342.216 | 98,4 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 1116 | 1.341.541 | 98,4 |
Sobre Trubbish
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Trubbish en Pokémon GO?
Trubbish llega a 1000 PC a nivel 40, 1131 PC a nivel 50 y 1144 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Trubbish en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Trubbish son Destructor como ataque rápido y Lanzamugre como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Trubbish puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Trubbish variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Trubbish en Pokémon GO?
Trubbish evoluciona a Garbodor (50 caramelos, 45 si está purificado).
¿Hay Trubbish oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.