
Cinccino en Pokémon GO
Cinccino es de tipo Normal en Pokémon GO, con 2535 PC máximos a nivel 50 (2242 a nivel 40 y 2565 con mejor compañero) y estadísticas de 198 de ataque, 130 de defensa y 181 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Normal
- Estadísticas
- 198 At. · 130 Def. · 181 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2242
- PC máx. nivel 50
- 2535
- PC máx. nivel 51
- 2565
- PC en salvaje
- 1626–1922 (con clima favorable, 1844–2082)
- PC al capturarlo en incursión
- 1213–1281 (con clima favorable, 1517–1601)
- PC de huevo y de investigación
- 1213–1281 de huevo · 910–961 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Minccino
- Tamaño
- 0,5 m · 7,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Cinccino en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Destructor + Hiperrayo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Destructor | Normal | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
| Encanto | Hada | 20 | 1,5 s | +11 | 13,33 | 7,33 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hiperrayo | Normal | 150 | 4 s | -100 | 37,5 | 25 |
| Rayo | Eléctrico | 80 | 2,5 s | -50 | 32 | 20 |
| Acua Cola | Agua | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Cinccino en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Cinccino por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2/15/14 | 25 | 1500 | 1.681.932 | 100 |
| 2 | 0/11/15 | 25,5 | 1497 | 1.676.979 | 99,7 |
| 3 | 0/12/14 | 25,5 | 1499 | 1.676.078 | 99,7 |
| 4 | 0/13/13 | 25,5 | 1500 | 1.674.997 | 99,6 |
| 5 | 0/13/12 | 25,5 | 1496 | 1.674.997 | 99,6 |
| 6 | 0/14/11 | 25,5 | 1498 | 1.673.735 | 99,5 |
| 7 | 1/15/15 | 25 | 1496 | 1.673.522 | 99,5 |
| 8 | 1/15/14 | 25 | 1492 | 1.673.522 | 99,5 |
| 9 | 1/10/15 | 25,5 | 1500 | 1.673.495 | 99,5 |
| 10 | 0/15/10 | 25,5 | 1499 | 1.672.294 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12/15/15 | 50 | 2499 | 3.526.143 | 100 |
| 2 | 13/15/15 | 49,5 | 2496 | 3.521.915 | 99,9 |
| 3 | 13/15/13 | 50 | 2498 | 3.521.331 | 99,9 |
| 4 | 14/14/15 | 49,5 | 2499 | 3.514.202 | 99,7 |
| 5 | 11/15/15 | 50 | 2487 | 3.509.351 | 99,5 |
| 6 | 12/15/14 | 50 | 2493 | 3.504.642 | 99,4 |
| 7 | 12/15/13 | 50 | 2486 | 3.504.642 | 99,4 |
| 8 | 12/14/15 | 50 | 2491 | 3.501.824 | 99,3 |
| 9 | 13/15/14 | 49,5 | 2490 | 3.500.440 | 99,3 |
| 10 | 13/15/12 | 50 | 2492 | 3.499.727 | 99,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2535 | 3.576.516 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2523 | 3.559.725 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 2529 | 3.554.708 | 99,4 |
| 4 | 15/15/13 | 50 | 2522 | 3.554.708 | 99,4 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 2526 | 3.551.850 | 99,3 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 2511 | 3.542.934 | 99,1 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 2517 | 3.538.019 | 98,9 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 2510 | 3.538.019 | 98,9 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 2514 | 3.535.175 | 98,8 |
| 10 | 15/15/12 | 50 | 2516 | 3.532.900 | 98,8 |
Sobre Cinccino
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Cinccino en Pokémon GO?
Cinccino llega a 2242 PC a nivel 40, 2535 PC a nivel 50 y 2565 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Cinccino en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Cinccino son Destructor como ataque rápido y Hiperrayo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Cinccino puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Cinccino variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.