
Vanilluxe en Pokémon GO
Vanilluxe es de tipo Hielo en Pokémon GO, con 3190 PC máximos a nivel 50 (2822 a nivel 40 y 3228 con mejor compañero) y estadísticas de 218 de ataque, 184 de defensa y 174 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Hielo
- Estadísticas
- 218 At. · 184 Def. · 174 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2822
- PC máx. nivel 50
- 3190
- PC máx. nivel 51
- 3228
- PC en salvaje
- 2088–2419 (con clima favorable, 2355–2620)
- PC al capturarlo en incursión
- 1537–1612 (con clima favorable, 1921–2015)
- PC de huevo y de investigación
- 1537–1612 de huevo · 1153–1209 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nieve
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Vanillite
- Tamaño
- 1,3 m · 57,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Vanilluxe en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Vaho Gélido + Ventisca(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vaho Gélido | Hielo | 11 | 1 s | +9 | 11 | 9 |
| Impresionar | Fantasma | 7 | 1 s | +13 | 7 | 13 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ventisca | Hielo | 130 | 3 s | -100 | 43,33 | 33,33 |
| Foco Resplandor | Acero | 100 | 2,5 s | -100 | 40 | 40 |
| Doble Rayo | Bicho | 75 | 3 s | -50 | 25 | 16,67 |
| AludLegado | Hielo | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Vanilluxe en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Vanilluxe por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/13 | 20 | 1500 | 1.718.553 | 100 |
| 2 | 0/15/12 | 20 | 1496 | 1.718.553 | 100 |
| 3 | 1/14/12 | 20 | 1499 | 1.717.761 | 100 |
| 4 | 0/13/14 | 20 | 1497 | 1.716.608 | 99,9 |
| 5 | 1/12/14 | 20 | 1500 | 1.715.729 | 99,8 |
| 6 | 1/15/11 | 20 | 1499 | 1.710.883 | 99,6 |
| 7 | 0/14/13 | 20 | 1497 | 1.709.917 | 99,5 |
| 8 | 0/14/12 | 20 | 1493 | 1.709.917 | 99,5 |
| 9 | 1/13/13 | 20 | 1500 | 1.709.085 | 99,4 |
| 10 | 1/13/12 | 20 | 1496 | 1.709.085 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/11 | 37 | 2500 | 3.708.635 | 100 |
| 2 | 0/15/13 | 36,5 | 2495 | 3.706.711 | 99,9 |
| 3 | 1/14/13 | 36,5 | 2500 | 3.705.003 | 99,9 |
| 4 | 0/15/15 | 36 | 2489 | 3.704.401 | 99,9 |
| 5 | 1/14/15 | 36 | 2494 | 3.702.693 | 99,8 |
| 6 | 2/13/15 | 36 | 2499 | 3.700.814 | 99,8 |
| 7 | 1/15/12 | 36,5 | 2500 | 3.697.856 | 99,7 |
| 8 | 1/15/14 | 36 | 2494 | 3.695.729 | 99,7 |
| 9 | 0/13/15 | 36,5 | 2495 | 3.694.940 | 99,6 |
| 10 | 2/14/14 | 36 | 2499 | 3.693.948 | 99,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3190 | 5.172.909 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3176 | 5.150.707 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3182 | 5.146.914 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3182 | 5.140.169 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 3173 | 5.140.169 | 99,4 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 3163 | 5.128.506 | 99,1 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 3168 | 5.124.824 | 99,1 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 3174 | 5.120.920 | 99 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 3168 | 5.118.108 | 98,9 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 3160 | 5.118.108 | 98,9 |
Sobre Vanilluxe
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Vanilluxe en Pokémon GO?
Vanilluxe llega a 2822 PC a nivel 40, 3190 PC a nivel 50 y 3228 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Vanilluxe en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Vanilluxe son Vaho Gélido como ataque rápido y Ventisca como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Vanilluxe puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Vanilluxe variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.