
Galvantula en Pokémon GO
Galvantula es de tipo Bicho y Eléctrico en Pokémon GO, con 2494 PC máximos a nivel 50 (2206 a nivel 40 y 2523 con mejor compañero) y estadísticas de 201 de ataque, 128 de defensa y 172 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- BichoEléctrico
- Estadísticas
- 201 At. · 128 Def. · 172 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2206
- PC máx. nivel 50
- 2494
- PC máx. nivel 51
- 2523
- PC en salvaje
- 1596–1891 (con clima favorable, 1812–2048)
- PC al capturarlo en incursión
- 1193–1260 (con clima favorable, 1491–1575)
- PC de huevo y de investigación
- 1193–1260 de huevo · 895–945 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Joltik
- Tamaño
- 0,8 m · 14,3 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Galvantula en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Voltiocambio + Zumbido(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voltiocambio | Eléctrico | 13 | 1,5 s | +20 | 8,67 | 13,33 |
| Corte Furia | Bicho | 4 | 0,5 s | +8 | 8 | 16 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Veneno X | Veneno | 40 | 1,5 s | -33 | 26,67 | 22 |
| Zumbido | Bicho | 95 | 3,5 s | -50 | 27,14 | 14,29 |
| Chispazo | Eléctrico | 65 | 2,5 s | -33 | 26 | 13,2 |
| Energibola | Planta | 90 | 4 s | -50 | 22,5 | 12,5 |
| Plancha | Bicho | 55 | 3 s | -33 | 18,33 | 11 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Galvantula en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Galvantula por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 25,5 | 1495 | 1.648.056 | 100 |
| 2 | 0/12/13 | 26 | 1500 | 1.645.126 | 99,8 |
| 3 | 1/14/15 | 25,5 | 1497 | 1.644.673 | 99,8 |
| 4 | 1/15/14 | 25,5 | 1499 | 1.643.111 | 99,7 |
| 5 | 2/13/15 | 25,5 | 1500 | 1.641.176 | 99,6 |
| 6 | 0/15/9 | 26 | 1500 | 1.640.370 | 99,5 |
| 7 | 2/15/12 | 25,5 | 1498 | 1.638.035 | 99,4 |
| 8 | 0/14/15 | 25,5 | 1490 | 1.636.531 | 99,3 |
| 9 | 0/15/14 | 25,5 | 1491 | 1.634.976 | 99,2 |
| 10 | 3/14/12 | 25,5 | 1500 | 1.634.593 | 99,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2494 | 3.424.192 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2482 | 3.408.340 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 2487 | 3.402.382 | 99,4 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 2485 | 3.400.247 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2470 | 3.392.487 | 99,1 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 2475 | 3.386.631 | 98,9 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 2473 | 3.384.505 | 98,8 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 2480 | 3.380.572 | 98,7 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2478 | 3.378.589 | 98,7 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 2459 | 3.376.634 | 98,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2494 | 3.424.192 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2482 | 3.408.340 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 2487 | 3.402.382 | 99,4 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 2485 | 3.400.247 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2470 | 3.392.487 | 99,1 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 2475 | 3.386.631 | 98,9 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 2473 | 3.384.505 | 98,8 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 2480 | 3.380.572 | 98,7 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2478 | 3.378.589 | 98,7 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 2459 | 3.376.634 | 98,6 |
Sobre Galvantula
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Galvantula en Pokémon GO?
Galvantula llega a 2206 PC a nivel 40, 2494 PC a nivel 50 y 2523 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Galvantula en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Galvantula son Voltiocambio como ataque rápido y Zumbido como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Galvantula puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Galvantula variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Galvantula oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.